Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 марта 2018, 17:12 Читати українською

Гоструда разъяснило, могут ли уволить работника, который болеет более 4-х месяцев

За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности. Об этом собщили в управлении Гоструда в Черкасской области.

За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.
Фото: ck.dsp.gov.ua

Как сообщается, в соответствии со ст. 40 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ), трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут собственником или уполномоченным им органом в случае неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании.

В случае длительной нетрудоспособности работника (более четырех месяцев) на такого работника не распространяются гарантии, определенные ч. 3 ст. 40 КЗоТ по недопущению увольнения работника в период его временной нетрудоспособности по инициативе собственника или уполномоченного им органа (работодателя).

Согласно требованиям ст. 43 КЗоТ, расторжение трудового договора на основаниях, предусмотренных п. 5 ст. 40 КЗоТ, может быть осуществлено только с предварительного согласия выборного органа (профсоюзного представителя) первичной профсоюзной организации, членом которой является работник. Расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа без согласия выборного органа первичной организации (профсоюзного представителя) допускается, если первичная профсоюзная организация отсутствует.

Руководитель принимает решение об увольнении на основании записи в табеле учета рабочего времени, листков нетрудоспособности и служебной записки начальника отдела. Уволить работника на указанном основании возможно уже на следующий день после четырехмесячного срока.

Отсутствие на рабочем месте в течение четырех месяцев обязательно должно быть подтверждено наличием листков нетрудоспособности, в случае их отсутствия основанием увольнения будет п. 4 ст. 40 КЗоТ за прогул.

Увольнение работника в связи с неявкой на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности — право работодателя, а не обязанность.

В случае несогласия работника с увольнением, для решения трудового спора он вправе обратиться в суд.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться