Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 марта 2018, 10:02 Читати українською

Минфин контролирует каждую гривну благодаря монетизации субсидий — Данилюк

За счет нового механизма монетизации субсидий мы контролируем каждую гривну, перечисленную из госбюджета в 2018 году за льготы и субсидии населению, и не позволим вернуть непрозрачные схемы, которые действовали в предыдущие годы.

За счет нового механизма монетизации субсидий мы контролируем каждую гривну, перечисленную из госбюджета в 2018 году за льготы и субсидии населению, и не позволим вернуть непрозрачные схемы, которые действовали в предыдущие годы.
Минфин контролирует каждую гривну благодаря монетизации субсидий/Фото: segodnya.ua

Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк.

По его словам, сейчас ведется скоординированная кампания по дискредитации нового прозрачного механизма субсидирования, который был поддержан Правительством, независимыми экспертами и всеми сторонами процесса монетизации субсидий.

Для этого часто используется манипулирование цифрами и искажение информации, что якобы новый механизм выгоден в первую очередь облгазам, что является бессмыслицей и абсолютно не соответствует действительности.

В частности потому, что по новому механизму облгазы не могут использовать средства на другие цели, а только для оплаты за газ и за транспортировку газа группе компаний НАК «Нафтогаз Украины» и уплату денежных обязательств по налогам, сборов и платежей в госбюджет.

В частности, в январе-феврале 2018 года на льготы и субсидии населению перечислено 18,3 млрд грн., в том числе, за:

— электрическую энергию — 1,124 млрд грн (6,1%);

— природный газ — 10,853 млрд грн (59,1%);

— теплоснабжения — 4,725 млрд грн (25,7%);

— водоснабжение и водоотведение — 539,5 млн грн (2,9%);

- квартирную плату и другие услуги — 1,118 млрд грн (6,1%), в том числе ОСМД/ЖСК на их счета в банковских учреждениях — 461,6 млн грн.

Из 18,3 млрд грн в государственный бюджет в виде налогов уже возвращено 5,4 млрд грн. Еще 1,8 млрд грн находятся на счетах электронного администрирования НДС (всего 40% от объема субвенции).

На счетах местных бюджетов и управлений социальной защиты — 1 млрд грн (5%).

При этом, по состоянию на 1 марта 2018 на счетах субъектов хозяйствования, открытых в Госказначействе, — НАК «Нафтогаз Украины» — находится 6,8 млрд грн (37%).

Другие суммы субвенции перечислены непосредственно субъектам хозяйствования за поставленную электрическую энергию на счета, открытые в Ощадбанке.

«Средства субсидий и в дальнейшем будут перечисляться в денежной форме и в сроки, предусмотренные законодательством, на счета всем субъектам на рынке без использования схем для создания искусственных преград или привилегий одних субъектов перед другим. Никакого ручного режима больше не будет. И возвращение к клирингу, который себя давно дискредитировал, тоже не будет», — отметил министр финансов Данилюк.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться