Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 марта 2018, 8:19 Читати українською

Джефф Безос обошел Гейтса в рейтинге богатейших людей

Американский журнал Forbes составил рейтинг самых богатых людей мира по итогам 2017 года, его лидером впервые стал владелец Amazon Джефф Безос.

Американский журнал Forbes составил рейтинг самых богатых людей мира по итогам 2017 года, его лидером впервые стал владелец Amazon Джефф Безос.
Джефф Безос обошел Гейтса в рейтинге богатейших людей/Фото: forbes.com

Журнал оценил состояние Безоса в 112 млрд долларов, он стал первым человеком в истории, перешагнувшим рубеж в 100 млрд долларов.

Отмечается, что впервые Безос вошел в тройку самых богатых людей мира только в прошлом году. Своим лидерством он обязан тому, что акции Amazon в 2017 году подорожали почти на 60%, в результате он стал богаче на 39 млрд долларов. Кроме 16% Amazon, Безосу принадлежит аэрокосмическая компания Blue Origin.

На втором месте в рейтинге находится сооснователь Microsoft Билл Гейтс с 90 млрд долларов, ранее занимавший первую строчку, на третьем — инвестор Уоррен Баффет с 84 млрд долларов.

Всего первой двадцатке самых богатых людей мира принадлежит $1,2 трлн, или 13% совокупного состояния всех участников рейтинга, пишет «Интерфакс».

В топе оказались две женщины — наследница сети магазинов Wal-Mart Алиса Уолтон ($58,5 млрд) и владелица 33% акций L'Oréal ФрансуазаБетанкур-Майерс ($42,2 млрд).

За ними следует президент группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно, ему и его семье принадлежит 72 млрд долларов — таким образом, он стал самым богатым человеком в Европе.

На пятом месте находится глава Facebook Марк Цукерберг с 71 млрд долларов.

Всего в рейтинг в этом году вошли 2 208 миллиардеров из 72 стран и территорий мира, их среднее состояние составляет 4,1 млрд долларов.

Больше всего в списке американцев (585 человек), на втором месте материковый Китай с 373 миллиардерами, российское представительство выросло до 102 человек с 96 год назад.

В общей сложности участниками рейтинга принадлежит 9,1 трлн долларов.

Комментарии - 1

+
0
SergS7
SergS7
7 марта 2018, 11:02
#
Біллу 62 роки, на фото виглядає не дуже. Навіть за 90 млрд. дол. поки що не можна купити молодість. Згідно з прогнозами тех. директора Гугл це можна буде зробити років через 20
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться