Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 марта 2018, 17:20 Читати українською

2017 год стал рекордным для группы Креди Агриколь

В 2017 году доля группы Креди Агриколь в чистом доходе составила 6,5 млрд евро, что на 35,5% выше по сравнению с 2016 годом. По результатам деятельности за 2017 в четвертом квартале Группа понесла штрафных санкций в форме дополнительного налога (нетто-эффект -671 млн евро, что учитывается как отдельная статья).

С поправкой на эту статью расходов и на другие отдельные статьи в 2017 году, базовый чистый доход Группы составил 7,1 млрд евро, что на 8,9% больше, чем в 2016 году. Этот результат включает шесть месяцев деятельности Pioneer, а также убытки в результате консолидации по Eurazeo и BSF после их отчуждения (частичного в случае BSF) и деконсолидации. За исключением этих масштабных последствий, такие результаты отражают мощную динамику бизнеса в разных направлениях деятельности Группы: розничных банках, специализированных бизнесах и большом корпоративном бизнесе, а также жесткий контроль расходов, что позволяет Группе инвестировать в новые виды деятельности. Базовое соотношение затрат к чистому банковскому доходу составило 63,4%.

2017 стал важным шагом на пути к достижению целей среднесрочного плана «Strategic Ambition 2020»: синергия дохода составила 8,2 млрд евро (увеличение на 5%), и Группа начала и воплотила инновации для улучшения digital опыта своих клиентов, а также расширение спектра своих товаров и услуг.

Кроме уже указанных масштабных изменений, в четвертом квартале было завершено операции расширения бизнеса с целью укрепления бизнес-линий и повышения их доходности: приобретение трех итальянских банков, 15% пакета акций CACEIS в Natixis, а также частного банковского бизнеса CM-CIC в Азии. Завершение сделки по приобретению Banca Leonardo ожидается в первом полугодии 2018 года.

Эти транзакции были профинансированы за свой счет, и финансовая позиция Группы остается очень сильной: в конце декабря коэффициент достаточности капитала 1 уровня на полном основании составлял 14,9%, и это значение является одним из лучших в секторе и более чем на 5 процентных пунктов превышает минимальное нормативное значение.

Согласно среднесрочного плана «Strategic Ambition 2020», стабильная, диверсифицированная и прибыльная бизнес-модель Группы способствует здоровому органическому росту всех ее бизнес-линий, главным образом благодаря синергии между специализированными бизнес-линиями и розничными сетями, и обеспечивает высокий уровень операционной эффективности, создавая возможности для инвестирования в развитие бизнеса.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться