Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 марта 2018, 16:04 Читати українською

ФГВФЛ выставил на продажу лот по кредитам «Дельта банк»

Лотом № F11G7380 на сайте ФГВФЛ выставлены на продажу права требования (лишь право требования, а не само залоговое имущество) по кредитным договорам №49.8.2/29/ 2007-КЛТ та №49.8.3/10/2009-КЛТ, обеспеченным залогом недвижимости.

Среди объектов недвижимости есть «ликвидные» объекты на оккупированных территориях в Макеевке, в зоне АТО – в Дружковке…. Также среди объектов — торговый комплекс площадью 4844 м. кв., расположенный по адресу ул. Ленина, г. Смила Черкасской области. Под описание этого объекта подходит лишь один торговый комплекс в Смиле по адресу улица Ленина 67а, в котором находится супермаркет «Фуршет».

В государственном реестре вещевых прав на недвижимое имущество мы находим, что данный объект принадлежит ООО «Господарник» (Идентификационный №30971302). Этому же «Господарнику» принадлежит торговый комплекс в Мукачево по ул. Ужгородской 167, который также выставлен на продажу.

В Едином госреестре юридических лиц мы, однако, находим, что в отношении данного ООО начато производство о банкротстве и назначен распорядитель имущества. Т.е. ликвидатор банка продаёт на торгах право требования на имущество, которое также принадлежит юридическому лицу, находящемуся в процессе банкротства.

В подтверждение тому целых два судебных решения Хозяйственного суда Днепропетровской области №904/2338/16 от 04.05.2016 и №904/4577/16 от 14.06.2016 о начале производства по делу о банкротстве ООО «Господарник» (Идентификационный №30971302 ). Соответствующие объявления размещены на сайте Высшего хозяйственного суда Украины.

Несёт ли это негативные последствия для потенциальных покупателей недвижимости? В соответствии с Законом Украины «О восстановлении платёжеспособности должника или признании его банкротом» после начала производства по делу о признании банкротом кроме назначения распорядителя имуществом вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов (ч.9 ст. 16). Во время действия моратория на удовлетворение требований кредиторов запрещается взыскание на основании исполнительных и других документов, содержащих имущественные требования, в том числе на предмет залога, по которым взыскание осуществляется в судебном или во внесудебном порядке.

Получается, что приобретая право требования на такое имущество, мы не получаем никаких прав на само имущество. Что же мы покупаем?

1. Мы можем требовать возврата самого кредита (т.е. денег), а в случае невыполнения заёмщиком своих обязательств, мы имеем право обратиться в суд дабы взыскать задолженность за счёт недвижимости. Суд может долго рассматривать наш иск и даже принять решение о его удовлетворении, но…

2. Даже имея на руках судебное решение мы не получаем возможности взыскать имущество ибо на него распространяется мораторий.

3. Длительность моратория никак не зависит от нас (обеспеченного залоговым имуществом кредитора), а лишь от других кредиторов, которые входят в состав т.н. комитета кредиторов, и принимают решение о проведении санации либо ликвидации.

4. Мы ничего не знаем об этих самых кредиторах и об их связях с должником и можем лишь догадываться, сколько процентов кредиторов могут представлять интересы должника и блокировать любые решения комитета кредиторов.

Поскольку банкротство и ликвидация «живого» кредитора всегда грозит финансовыми потерями для нетерпеливых кредиторов, комитет кредиторов изыскивает любые возможности для восстановления платёжеспособности должника (т.н. санация). В этих потугах непосредственное участие принимает собственник нашего залогового имущества, который заинтересован в уменьшении общей суммы долга. Должник-собственник обладает козырными аргументами — «или соглашайтесь на снижение цены или не получите ничего, ибо после удовлетворения требований обеспеченных кредиторов остальным уже ничего не светит». «Остальным» есть над чем подумать и они будут думать и пытаться договориться с должником. Возможно, каждый отдельно.

И только после того, как план санации будет согласован всеми кредиторами (ст. 33), залоговое имущество может быть продано как целостный имущественный комплекс… Вот только проходить эта продажа будет в форме нового аукциона)). Руководить продажей будет ликвидатор, назначенный хозяйственным судом (ст. 49). Честный человек.

ФГВФЛ отрабатывает предусмотренную законом процедуру ликвидации банка. А «Фуршет» продолжит работу.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться