Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 марта 2018, 15:43 Читати українською

Налоговики разъяснили, как облагается вода, чай и кофе в офисе

Налоговики в консультации от 15.02.2018 г. № 630/ІПК/28-10-01-03-11 разъяснили, как облагается приобретение предприятием для общего пользования питьевой воды, чая и кофе.

Налоговики в консультации от 15.02.2018 г. № 630/ІПК/28-10-01-03-11 разъяснили, как облагается приобретение предприятием для общего пользования питьевой воды, чая и кофе.
Фото: favoritenikolaev.com

Налог на прибыль

Объектом налогообложения налогом на прибыль является прибыль, которая определяется путем корректировки бухгалтерского финрезультата до налогообложения на разницы, предусмотренные НКУ.

При этом положения НКУ не предусматривают корректировки финрезультата до налогообложения на расходы, понесенные на приобретение бутилированной питьевой воды для общего пользования, кофе, чая, сахара, печенья, конфет. Так что такие расходы отражаются по правилам бухгалтерского учета.

НДС

Суммы НДС, начисленные (уплаченные) плательщиком НДС в связи с приобретением продовольственных товаров (чай, кофе, сахар, конфеты, печенье, вода питьевая) для хозяйственно-административных и санитарных нужд предприятия, включаются в состав налогового кредита при условии наличия соответствующего документального подтверждение (налоговые накладные/расчеты корректировки, зарегистрированные в ЕРНН, таможенные декларации, другие документы, предусмотренные п. 201.11 НКУ).

Если стоимость указанных товаров включается в состав расходов и, соответственно, к стоимости товаров/услуг, операции по поставке которых являются объектом налогообложения и связанные с получением доходов (т.е. компенсируются покупателями, увеличивая при этом базу НДС), данные товары признаются назначаемыми для использования/использованы в хозяйственной деятельности, в налогооблагаемых операциях, и дополнительного начисления налоговых обязательств по правилам, установленным п. 198.5 НКУ, не осуществляется.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться