Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 февраля 2018, 8:21 Читати українською

Выход из состава учредителей единщика: когда возникает объект налогообложения

Доходом плательщика единого налога для юридического лица является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме.

Доходом плательщика единого налога для юридического лица является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной);
Фото: coupona.com.ua

Аналогичное разъяснение изложено в сообщении главного управления ГФС в Днепропетровской области.

Как сообщается, в соответствии с пп. 8 п. 292.11 НКУ в состав дохода единщика, не включаются суммы средств и стоимость имущества, внесенные основателями или участниками плательщика единого налога в уставной капитал такого плательщика.

Если учредитель при его выходе из учредительского состава получает от эмитента корпоративных прав — юридического лица — плательщика единого налога на имущество (основные средства, товары) вместо денежных средств, внесенных таким учредителем, то такая операция для плательщика единого налога приравнивается к продаже такого имущества.

При этом если стоимость имущества (основных средств, товаров) равна или выше стоимости вклада в уставный фонд, совершенного учредителем в денежной форме, то объект налогообложения у юридического лица — плательщика единого налога не возникает.

В случае если стоимость имущества (основных средств, товаров) ниже стоимости вклада в уставный фонд, то часть взноса, которая остается невозвращенной основателю, в случае его выхода из учредительского состава, должна быть включена в состав дохода эмитента корпоративных прав — юридического лица — плательщика единого налога третьей группы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться