Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 февраля 2018, 8:14 Читати українською

В «Укрзализныце» анонсировали повышение цен на билеты уже с апреля

В апреле состоится первое в 2018 году плановое повышение цен на билеты для пассажиров «Укрзализныци».

В апреле состоится первое в 2018 году плановое повышение цен на билеты для пассажиров «Укрзализныци».
В "Укрзализныце" анонсировали повышение цен на билеты уже в апреле/Фото: aif.ua

Повышение составит 10%, сообщил директор по экономике и финансам компании Андрей Рязанцев, пишет ЦТС.

«Первый этап роста цен на билеты в поездах на 10% мы планируем ориентировочно с 1 апреля. Полученные средства направим на развитие пассажирской инфраструктуры. Сейчас мы закупаем пассажирские вагоны, которые производит национальный производитель. Достаточно быстрыми темпами осуществляется модернизация вагонов, инвестируем в ремонт подвижного состава», — рассказал Рязанцев.

Он также заверил, что деньги, полученные УЗ в результате повышения тарифов, пойдут на специальный инвестиционный счет, за счет которого будет обеспечиваться повышение качества пассажирских перевозок.

По словам Рязанцева, в последний раз УЗ повышала тарифы на пассажирские перевозки еще в 2014 году.

«С тех пор индекс потребительских цен вырос минимум на 60-70%, в 4-6 раз увеличилась стоимость коммунальных и других услуг. По всей номенклатуре товаров, которые нужны железной дороге, существенно выросли цены», — констатирует он.

При этом, подчеркивает чиновник, стоимость билетов на поезда все равно останется конкурентной в сравнении с автобусными перевозками.

Комментарии - 2

+
0
Strain
Strain
14 февраля 2018, 8:43
#
Кто то ездил в модернизированных купейных вагонах? Вы знали что они в так званой «модернизации» уменьшили размер купе и добавили ещё 2 шт. Сейчас там места вообще нет. Окна все так же не открываются. Кондиционер работает через раз.
Можно и про интерсити поговорить. В целом там все неплохо. Но достаточно ли быстро он едет? Максимум 170 км на коротких участках. А так обычно не больше 120-140 км. Глядя на новости с других стран просто плакать хочется.
Но в целом тут ничего не скажешь. Инфляция, повышение цен на электричество, курс доллара, рост минималок — все это ведет к повышению цен…
+
0
Mit Mitke
Mit Mitke
14 февраля 2018, 12:25
#
Если бы повышение цен было сравнимо с повышением комфортности при поездке в вагонах УЗ, то ок, но по факту ни о каком комфорте даже речи не идёт. Большая часть вагонов построена уже 20+ а иногда и 30+ лет назад, часто едешь и слушаешь как скрипит вся конструкция вагона. Цены и так не из дешёвых на ж/д перевозки: ездил из Одессы в Харьков СВ от 800+ до 1100+ гривен, Купе от 400+ до 800+ гривен, Плацкарт не рассматриваю как вариант поездки. Так за что отдавать такие деньги если комфорта нет? Особенно посмеялся в вагоне СВ, когда над спальными местами висит ЭЛТ телевизор, что сжирает процентов 30-40 пространства над окном… денег видать нет поставить обычные ЛЭД мониторы, зато у руководства УЗ зарплаты под миллион гривен в месяц.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться