Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 февраля 2018, 13:15 Читати українською

Договор за обучение оформлен на ребенка: получат ли родители налоговую скидку

Родители должны содержать своих несовершеннолетних детей (до 18 лет) (ст. 180 и ст. 199 Семейного кодекса). Об этом идет речь в сообщении главного управления ГФС в Тернопольской области.

Родители должны содержать своих несовершеннолетних детей (до 18 лет) (ст. 180 и ст. 199 Семейного кодекса).
Фото: vseprogroshi.com.ua

Если совершеннолетние дети продолжают учиться и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь.

В то же время, статьей 317 Гражданского кодекса предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, в том числе денежными средствами.

При этом установлено, что несовершеннолетнее лицо в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет имеет право совершать правомочия по согласию родителей (усыновителей) или опекунов (ст. 32 Гражданского кодекса).

Таким образом, один из родителей имеет право поручить своему ребенку осуществить правомочие в виде проведения расчетов (уплаты средств) за обучение за счет надлежащих ему средств. При этом фактические расходы на оплату стоимости обучения несут родители ребенка, который учится.

Законом об образовании установлено, что договор заключается между учебным учреждением и соискателем образования (его законными представителями) и/или юридическим или физическим лицом, которое осуществляет оплату.

Соответственно, воспользоваться правом на налоговую скидку за обучение ребенка может один из родителей, при условии предоставления им соответствующих подтверждающих документов, в частности договора об обучении ребенка, который заключен между учебным учреждением и ребенком, квитанции об оплате за обучения, справки о доходах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться