Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 февраля 2018, 9:00 Читати українською

В 2018 году в ПриватБанке заработают новые программы кредитования для агросектора

Вместе с государством ПриватБанк поддерживает все сегменты агробизнеса: фермы, животноводства, пчеловодства, виноградарства и садоводства. Именно для них разработаны различные кредитные программы от банка и программы компенсации от государства, которые позволят снизить стоимость кредитов для аграриев.

Сейчас в ПриватБанке работает программа «АгроКуб». Она является частью проекта «КУБ» (сокращенно от украинского «Країна успішного бізнесу»), направленного на финансирование предприятий, которые только создаются или расширяются, а именно предприятий малого и среднего бизнеса. «АгроКУБ» отличается тем, что имеет адаптированный под клиентов-аграриев график погашения, как рассказал Сергей Клюев, руководитель направления «Малый и средний бизнес» ПриватБанка.

В 2018 году планируется несколько программ компенсации для аграриев, подчеркнул Клюев, одна из них уже работала в прошлом году: «Это программа компенсации за приобретение техники отечественного производства: 20% стоимости компенсировались из государственного бюджета при условии, что эта техника была из четкого перечня поставщиков, закрепленных в постановлении Кабмина. Кстати, ПриватБанк стал по итогам 2017 года банком № 1 в этой программе. Более 50% компенсаций прошло именно через ПриватБанк».

Другие программы в настоящее время находятся на рассмотрении Кабинета Министров. Когда они вступят в силу, значительно расширятся возможности для кредитования различных сегментов агробизнеса.

Также Сергей Клюев анонсировал, что в феврале–марте ПриватБанк запустит абсолютно инновационный продукт, полезный для всех предпринимателей, которого раньше не было ни в одном банке. Это кредитная карта для бизнеса с лимитом до 75 тысяч гривен. «Эта карта — ключ к расчетному счету предпринимателя. Она будет работать по той же схеме погашения, что и личная, у нее тоже будет льготный период до 55 дней. Отличаться будут только тарифы и условия, ведь у бизнес-кредитования другие поступления и риски. Раньше не было такой схемы работы: овердрафты для бизнес-клиентов всегда были на 30, 60 или максимум 90 дней. А здесь у нас будет обнуление только раз в год, да еще и льготный период. Это должно быть достаточно удобно для наших клиентов».

Кроме этого в ПриватБанке продолжат работать возобновляемые кредитные линии. Сумма такого кредита может достигать от 500 тысяч до 2 миллионов гривен, погашать его нужно в срок до 90 или 180 дней. Наряду с этой программой в 2018 году будут также действовать невозобновляемые кредитные линии — такой кредит клиент сможет оплатить по графику в срок до 5 лет. Ранее по такой схеме работал только лизинг, кредитная ставка которого достигает 19% годовых, но может уменьшиться и до 14% годовых при условии покупки необходимого оборудования или техники у партнеров банка. «Удешевление стоимости кредитов для клиентов — одна из главнейших наших целей», — подчеркнул Клюев.

Стартовал в конце 2017 года в ПриватБанке еще один проект — лизинг на покупку авто для предпринимателей. Работает он по той же формуле, что и для индивидуальных клиентов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться