Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 февраля 2018, 8:36 Читати українською

В Украине изменят правила на рынке автобусных перевозок

Кабмин поддержал инициативу Министерства инфраструктуры по либерализации рынка регулярных автобусных перевозок.

Кабмин поддержал инициативу Министерства инфраструктуры по либерализации рынка регулярных автобусных перевозок.
В Украине изменят правила на рынке автобусных перевозок/Фото: vgorode.ua

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

«Сегодня сделан первый сверхважный шаг в реформировании пассажирских автобусных перевозок — на заседании правительства одобрены необходимые изменения в постановления Кабинета министров Украины, которые позволят изменить ситуацию на рынке регулярных автобусных перевозок на всей территории Украины уже в ближайшей перспективе. Эти изменения касаются Порядка проведения конкурса на регулярных автобусных маршрутах и Правил предоставления услуг на автомобильном транспорте. Впервые за последние 10 лет мы отходим от обветшалых рудиментов и внедряем нормы, которые, прежде всего, направлены на улучшение безопасности и качества перевозок, а также создание надлежащих условий для людей с инвалидностью», — заявил Омелян.

По словам министра, практические изменения заключаются во внедрении конкурса на межобластные автобусные маршруты по заявительному принципу и требованиях по обязательному наличию на городских и пригородных маршрутах автобусов приспособленных для перевозки лиц с инвалидностью в количестве 35% до конца 2019, а с 2020 года — 50%.

Преидпочтение на конкурсе будет предоставляться перевозчику, который предлагает низкопольные автобусы, электробусы, автобусы с большей категорией экологичности (Евро 3-Євро 6); а перевозчику, работавшему на маршруте без нарушений, предоставляется право продлить разрешение еще на 5 лет при условии инвестирования в обновление автопарка.

Предусматривается также упрощение процедуры проведения конкурса на внутриобластные, пригородные, городские автобусные маршруты за счет уменьшения количества документов, которые подаются на участие в конкурсе и постепенный переход на электронную систему подачи документов; упрощение процедуры открытия новых автостанций и урегулирование давно существующей проблемы взаимоотношений перевозчиков и автостанций.

«Это первый этап реформирования отрасли автомобильных пассажирских перевозок. На очереди изменения, которые позволят адаптировать маршрутную сеть и сеть автостанций к потребностям граждан и создать общедоступный реестр маршрутной сети автобусных сообщений по всей Украине», — подчеркнул глава министерства.

Комментарии - 1

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
8 февраля 2018, 10:34
#
«В Украине изменят правила на рынке автобусных перевозок» — пора давно менять и наводить порядок. Там в 50% случаях криминал работает, пора бы правоохраниельным органам помочь нормальным перевозчикам, потмоу как «дань» криминалу отражается в цене перевозок. Плюс конкуренция быстро рубит цену и дает нормальную цену. Знаю реальный пример, когда стоимость была долгое время в Киев одного маршрута с другой области 200 грн, как только появился конкурент — цена стала 100 грн, при этом у конкурента 90 грн. Это с учетом того что цена на бензин и др. сопуствующие только дорожали.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться