Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 февраля 2018, 8:51 Читати українською

Налоговики разоблачили очередную схему уклонения от уплаты налогов

Во время проверки одной из крупных украинских страховых компаний ревизоры разоблачили очередную схему уклонения от уплаты налогов. Об этом сообщил офис крупных налогоплательщиков.

Во время проверки одной из крупных украинских страховых компаний ревизоры разоблачили очередную схему уклонения от уплаты налогов.
Фото: dengi.ua

Так, при проверке одной из крупных украинских страховых компаний ревизоры обратили внимание на то, что значительный объем доходов страховщика поступает от клиентов, которые найденные для него одним посредником – так называемым страховым агентом.

Как сообщается, при детальном анализе оказалось, что таким агентом является большая всеукраинская сеть по продаже бытовой электроники и техники, а платежи, поступающие на счет страховой компании, являются ничем иным как частью стоимости товара, которое покупатели платят, иногда даже не обращая на это внимание.

Однако, для розничной сети по продаже электроники такая модель реализации товара носит весьма ощутимый налоговый эффект:

 на часть оплаты товара поступающего в виде страхового платежа нужно начислять налоговые обязательства по НДС, а учитывая статус продавца в качестве страхового агента – нет и необходимости в отображении таких доходов в финансовой отчетности.

Такие факты, выявленные в ходе проверки страховой компании, стали основанием для осуществления ревизорами полного комплекса мероприятий по переквалификации указанных операций и отражения соответствующих выводов в акте проверки.

Комментарии - 6

+
0
Luckymen
Luckymen
7 февраля 2018, 9:26
#
Помойму этот страховой агент сеть магазинов Фокстрот ведь у них в чеке сразу выбивается страхование на 6 месяцев которое включено в стоимость товара
+
+15
Strain
Strain
7 февраля 2018, 9:29
#
Ну прям Америку открыли…
Фокстрот мне впаривал такие страховки ещё 4 года назад.
Только недальновидные аутисты с налоговой могли не заметить такую очевидную схему.
+
0
Алексей Хрипков
Алексей Хрипков
7 февраля 2018, 20:09
#
Не все налоговики в Фокстроте закупаются…
А эта страховка была опциональной? То есть от неё можно было отказаться и она шла «сверху» цены товара?
Тогда непонятно к чему прикопались налоговики. Разве только если смогут продемонстрировать, что с этих страховых платежей был ощутимый откат…
+
0
Luckymen
Luckymen
8 февраля 2018, 9:14
#
Она не опциональная, а включена в стоимость товара. Тоесть ценник товара к примеру 2000 грн а когда получаешь на руки чек то там написана что товар 1600 грн страховка 400 грн
+
0
Strain
Strain
9 февраля 2018, 16:41
#
Да именно так они и поступают. Но этим грешат все. Не только Фокстрот…
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
7 февраля 2018, 9:35
#
Интересная схема
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться