Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 февраля 2018, 12:13 Читати українською

Список «плохих» россиян и укрепление гривны

Минфин США наконец опубликовал «кремлевский список».  Уровень госдолга Украины неожиданно порадовал. Рост учетной ставки НБУ уже сработал на валютном рынке — гривна укрепляется. Итоги минувшей недели в своем блоге на НВ традиционно подвел Сергей Фурса. «Минфин» публикует сокращенный вариант статьи. 

Минфин США наконец опубликовал «кремлевский список».
Фото: censoru.net

На прошедшей неделе рынки наконец-то созрели к небольшой коррекции. За один день индекс S&P500 потерял чуть больше процента, чего не бывало с августа. Пока коррекция не получила продолжения. В результате, индекс S&P500 откроет пятницу на отметке в 2821 пунктов. А курс доллар-евро продолжит оставаться недалеко от уровня локальных максимумов в 1,25. Те, кто помнит 2008 год и курс 1,5, могут не удивляться, а вот те, кто год назад поверил крупнейшим инвестиционным банкам, говорившим о паритете, могут и расстроиться.

Еще один пример неоправдавшихся ожиданий – это публикация списка плохих россиян, который Конгресс обязал сделать Минфин США. Многие серьезно опасались за судьбу и финансовое благополучие тех, кто в этот список попадет. Но по каким-то неведомым причинам Минфин в публичной части доклада просто сделал копипаст российского списка Forbes и гора родила мышь. Поскольку публикация пришлась на тот самый день коррекции, то акции фигурантов списка (средняя температура по больнице) снизилась и дотошные журналисты даже посчитали, что они потеряли $1,1 млрд капитализации. Но в целом они выглядели гораздо лучше рынка. 

В украинском сегменте еврооблигаций неделя прошла без бурного роста, суверенная кривая почти не изменилась. Рынок показал, что может держать удар не хуже Усика, почти проигнорировав мировую распродажу в начале недели. Помогла украинскому рынку и публикация статистики по государственному долгу, где можно увидеть снижение отношения долга к ВВП к 75% уровню, что гораздо ниже, чем еще недавно пророчили рейтинговые агентства и МВФ. Даже азартная покупка варрантов приостановилась на уровне 68% от номинала. Рынок пересказывает друг другу сплетни о новом выпуске Метинвеста, раздумывая над тем, что в голове у уважаемого человека и захочет ли он оставаться в друзьях с рынком. Пока все склоняются, что дружить хотят все, а значит, подлостей с выкупом старых бумаг ожидать не стоит.

На валютном рынке образовалась новая «зрада». На этот раз гривня резко укрепилась, что, правда, прошло незаметно для большинства СМИ, еще пару недель назад трубивших о валютном апокалипсисе. Параллельно с этим нерезиденты прикупили достаточно большой объем ОВГЗ на первичном рынке, заценив повышение ставки от НБУ и последовавший за этим рост, пусть и незначительный, уровня предложения Минфина. Таким образом, рост ставки уже сработал на валютном рынке, что неизбежно повлияет и на инфляционные ожидания. Конечно, слышен легкий бубнеж со стороны Кабмина, который оказался недоволен ростом ставки, но тот же Кабмин наверняка радуется, когда за неделю курс гривны пробежал с 28,8 до 27,8.

Учитывая, что сезонное давление на гривню уже исчерпало себя, а из далёких далей доносятся позитивные данные о росте цен на пшеницу и кукурузу, не исключено, что покупки иностранцами гривневого долга продолжатся. Перспектива укрепления гривны до осеннего обострения, когда сезонность встретится с выборами, выглядит приятной и очевидной.

Комментарии - 4

+
+96
AleksandrBank
AleksandrBank
2 февраля 2018, 12:28
#
Действительно подтверждение, что СМИ никак не показали укрепление гривни, при этом до этого хорошо показали падение гривни.
Наверное хорошие новости менее интересные, страх — это всегда лучше, чем логические какие либо изменения
+
+6
kharj
kharj
2 февраля 2018, 18:10
#
А зачем кавычки, как будто россияне бывают хорошими ;)
+
0
gastgeber
gastgeber
2 февраля 2018, 22:50
#
Бывают. Климкин — например )
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
3 февраля 2018, 9:52
#
Желательно не путать национальность и гражданство.

Применительно к Климкину:
украинец — гражданство
русский — национальность

Для РФ это звучит по другому:
россиянин — гражданство
русский — национальность

Нет русского гражданства и российской национальности…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться