Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 февраля 2018, 10:10 Читати українською

Кабмин усовершенствовал работу «единого окна» на таможне

Кабмин принял решение усовершенствовать механизм «единого окна» на украинских таможнях накануне введения обязательного использования системы с 1 февраля 2018 года.

Кабмин принял решение усовершенствовать механизм «единого окна» на украинских таможнях накануне введения обязательного использования системы с 1 февраля 2018 года.
Кабмин усовершенствовал работу "единого окна" на таможне/Фото: dniprograd.org

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

«Минфин обнаружил ряд проблемных вопросов, которые могут осложнить процесс таможенного оформления товаров при обязательном применении „единого окна“», — заявили в Минфине.

«Это касается, в частности, отличных от автомобильного видов транспорта (водный, железнодорожный, авиа) и почтовых и международных экспресс-отправлений», – отмечается в сообщении.

Решением Кабмина вводится дифференцированный подход к обязательному применению «единого окна» с учетом особенностей транспортных операций.

В частности, постановление правительства продлена на 1 год возможность добровольного применения системы «единого окна» в случаях перемещения товаров транзитом, вывоза за пределы Украины товаров морским, железнодорожным и авиационным транспортом, а также ввоза товаров в почтовых и международных экспресс-отправлениях.

Кроме того, вводится на 90 дней переходный период в виде добровольного применения системы «единого окна» в каждом новом месте таможенного оформления, в которых начнется применение этой системы.

«Среди нововведений заслуживает внимания также внедрение риск-ориентированного подхода к избранию объектов фитосанитарного контроля деревянного упаковочного материала и паллет», – отмечают в Минфине.

При этом в перечень товаров, не подлежащих санитарно-эпидемиологическому контролю, внесены медицинские изделия (в том числе для диагностики, активные медицинские изделия, которые имплантируют, вспомогательные средства, прошедшие процедуру оценки соответствия требованиям технических регламентов, а также пестициды и агрохимикаты, зарегистрированные в Украине).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться