Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 февраля 2018, 19:13 Читати українською

В бюджет поступило дополнительно почти 4 млрд грн таможенных платежей

В январе 2018 года в Госбюджет перечислено более 27,1 млрд грн таможенных платежей. Это почти на 4 млрд грн или на 16,8% превышает индикативные показатели, приведенные Министерством финансов на первый месяц текущего года.

В январе 2018 года в Госбюджет перечислено более 27,1 млрд грн таможенных платежей.
Фото: rian.com.ua

При этом фактические поступления выросли на 43,5%, или на 8,2 млрд грн по сравнению с январем прошлого года. Об этом сообщил и.о. главы ГФС Мирослав Продан.

«Высокие показатели, которых мы достигли сегодня, — это, прежде всего, результат борьбы с коррупцией и контрабандой, эффективной работы по детенизации экономики. В определенной степени на увеличение поступлений таможенных платежей в бюджет влияют и такие факторы, как инфляция, рост оборота импорта, а также растаможка больших объемов импортируемого газа. Но они все вместе не в состоянии были бы обеспечить такой стремительный темп роста поступлений», — подчеркнул Продан.

Глава ГФС также отметил, что в январе текущего года среднедневные поступления таможенных платежей составили почти 1,4 млрд. грн. Это на 43%, или на 411 млн грн превышает среднедневной показатель поступлений января 2017 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться