Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 января 2018, 12:20 Читати українською

Как заполнить декларацию, если получен доход от аренды земли (пая)

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика включается, в частности, доход от предоставления имущества в лизинг, аренду или субаренду (срочное владение и/или пользование). Об этом напомнило главное управление ГФС в Черкасской области.

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика включается, в частности, доход от предоставления имущества в лизинг, аренду или субаренду (срочное владение и/или пользование).
Фото: sts.sumy.ua

Как сообщается, налоговым агентом налогоплательщика-арендодателя относительно его дохода от предоставления в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения, земельной доли (пая), имущественного пая является арендатор.

При этом объект налогообложения определяется исходя из размера арендной платы, указанной в договоре аренды, но не менее минимальной суммы арендного платежа, установленной законодательством по вопросам аренды земли.

Объект обложения НДФЛ по операциям по предоставлению в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения, земельной доли (пая) определяется исходя из размера арендной платы, указанной в договоре аренды, но не менее 3% определенной согласно законодательству стоимости земельного участка, земельной доли (пая).

Налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) доходы, от предоставления в аренду (субаренду) земельного участка сельскохозяйственного назначения, земельной доли (пая), имущественного пая в пользу налогоплательщика, обязан удерживать НДФЛ из суммы данного дохода за его счет, используя ставку 18%.

Кроме того, данный доход является объектом налогообложения военным сбором по ставке 1,5%.

Также налоговики предоставили образец заполнения декларации физическим лицом, получившим в 2017 году доход от предоставления в аренду земельного участка (пая).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться