Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 января 2018, 13:37 Читати українською

Банки ожидают, что стандарты кредитования не изменятся

В первом квартале 2018 года большинство банков ожидает, что стандарты кредитования не изменятся или они будут смягчены.

В первом квартале 2018 года большинство банков ожидает, что стандарты кредитования не изменятся или они будут смягчены.
Фото: fool.com.au

Некоторые крупные банки планируют в дальнейшем усиливать стандарты корпоративного кредитования, в первую очередь при предоставлении валютных кредитов, сообщает НБУ.

По данным регулятора, в течение четвертого квартала спрос бизнеса и населения на кредиты значительно возрос. В малых и средних предприятиях он был в основном вызван снижением процентных ставок, в больших - потребностями в оборотном капитале и инвестициях.

Спрос увеличился на все виды кредитов, больше всего — на краткосрочные и гривневые кредиты. Главными драйверами спроса на ипотечные и потребительские кредиты были снижение процентных ставок и улучшение потребительских настроений.

На первый квартал 2018 года 52% опрошенных банков ожидают роста спроса на кредиты от бизнеса, 33% — на ипотечные кредиты, 46% — на потребительские кредиты.

Банки считают, что в четвертом квартале 2017 года кредитный риск повысился, об этом заявили 60% респондентов. Также выросли, но в меньшей степени, валютный риск и ликвидности. Процентный риск остается низким четыре квартала подряд. Операционный — не изменился.

В первом квартале 2018 года банки ожидают роста кредитного, валютного, операционного рисков. Также, впервые, начиная с третьего квартала 2015 года, ожидается рост процентного риска.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться