Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 января 2018, 11:50 Читати українською

ГФС разъяснила порядок налогообложение инвестприбыли

Доход, полученный физическим лицом – резидентом в виде инвестиционной прибыли от продажи другому физическому лицу корпоративных прав в виде долей уставного капитала или паев включается в состав общего годового налогооблагаемого дохода налогоплательщика даже в хозяйственных обществах, не являющихся акционерными.

Доход, полученный физическим лицом – резидентом в виде инвестиционной прибыли от продажи другому физическому лицу корпоративных прав в виде долей уставного капитала или паев включается в состав общего годового налогооблагаемого дохода налогоплательщика да
Фото: km.sfs.gov.ua

Об этом разъясняет ГФС в разделе 103.10 ресурса «ЗІР».

Как сообщается, при этом физическое лицо, получающее инвестиционную прибыль, должно представить годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах. А также уплатить НДФЛ по ставке 18% и военный сбор по ставке 1,5%.

Налоговики напоминают, что согласно пп. 170.2.2 НКУ, инвестиционная прибыль рассчитывается как положительная разница между доходом, полученным налогоплательщиком от продажи отдельного инвестиционного актива с учетом курсовой разницы (при наличии), и его стоимостью.

Напоследок стоит отметить, что в соответствии с пп. 170.2.8 НКУ не подлежит налогообложению и не включается в общий годовой налогооблагаемый доход доход, полученный налогоплательщиком в течение отчетного налогового года от продажи инвестиционных активов, если сумма данного дохода не превышает в 2018 году – 2470 грн (пп. 169.4.1 НКУ).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться