Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 января 2018, 11:04 Читати українською

Аренда сервера в Латвии: считается ли роялти и что с НДС

Согласно условиям договора о предоставлении услуг облачной IT-инфраструктуры, услуги резидента Латвии украинскому заказчику состоят из предоставления в пользование/права на пользование на определенных условиях, в т. ч. на условиях аренды, совокупности технических, аппаратных, программных средств и программного обеспечения. Об этом рассказали налоговики в консультации ГФС от 09.01.2018 г. № 82/6/99-99-15-02-02-15/ІПК.

Согласно условиям договора о предоставлении услуг облачной IT-инфраструктуры, услуги резидента Латвии украинскому заказчику состоят из предоставления в пользование/права на пользование на определенных условиях, в т. ч.
Фото: kyiv.sfs.gov.ua

Как сообщается, платежи, получаемые резидентом Латвии от резидента Украины в оплату предоставленных нерезидентом услуг, подпадают под термин «роялти», определенный п. 3 ст. 12 Конвенции между Правительством Украины и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доход и на имущество, при выплате которых применяется ставка налога 10%, предусмотренная п. 2 ст. 12 Конвенции.

А согласно п. 2 Порядка подключения к глобальным сетям передачи данных, утвержденного постановлением Кабмина от 12.04.2002 г. № 522, и ГКУ, сервер подпадает под понятие движимых вещей.

Таким образом, поскольку местом поставки нерезидентом услуг по предоставлению в аренду (лизинг) движимого имущества (в т.ч. серверов) и других услуг в сфере информатизации резиденту-плательщику НДС считается место, в котором такой резидент-плательщик НДС зарегистрирован как субъект хозяйствования (таможенная территория Украины), то операция по поставке указанных услуг является объектом обложения НДС.

Если резидент-плательщик НДС на таможенной территории Украины получает от нерезидента услуги по предоставлению в аренду (лизинг) движимого имущества (в т.ч. серверов) и других услуг в сфере информатизации, то этот резидент-плательщик НДС является ответственным за начисление и уплату НДС в бюджет по данной операции.

Что касается формирования резидентом-плательщиком НДС суммы налогового кредита по операциям по приобретению у нерезидента услуг по аренде серверов и других услуг в сфере информатизации, а также отражения данных операций в налоговой отчетности по НДС, фискалы отметили:

«согласно п. 198.1 и п. 198.2 НКУ, в состав налогового кредита относятся суммы налога, уплаченные/начисленные при осуществлении, в частности, операций по получению услуг, предоставленных нерезидентом на таможенной территории Украины, и в случае получения услуг, местом поставки которых является таможенная территория Украины».

Для операций по поставке услуг нерезидентом на таможенной территории Украины датой отнесения сумм налога в состав налогового кредита является дата составления налогоплательщиком налоговой накладной по данным операциям, при условии регистрации этой налоговой накладной в Едином реестре налоговых накладных.

Объемы услуг (с НДС), полученных на таможенной территории Украины от нерезидента, отражаются в строке 6 раздела I «Налоговые обязательства» и строке 13 раздела II «Налоговый кредит» налоговой декларации по НДС.

Комментарии - 3

+
0
avantoffer
avantoffer
22 января 2018, 13:02
#
Взять в аренду номер в гостиннице в Берлине — НДС в украине не платим, взять в аренду сервер в берлине — НДС в украине платим?
+
0
avantoffer
avantoffer
22 января 2018, 13:05
#
А если брать в Берлине уже движемое имущество в аренду — Автомобиль с прицепом для проживания?
+
0
lukapacioli
lukapacioli
22 января 2018, 13:30
#
Маразм не устает крепчать!
Налоговая в своем репертуаре — любать (облагать) все что движется и не движется!
везде и всюду…
а если операцию делать пациенту за рубежом? или обучение за рубежом? отдых за рубежом? и т.д…
при желании все это можно протрактовать как «роялти», и… обложить поверх платы за оказываемые услуги щедро приготовленными налогами.
но тут же ж имеется особый юмор! Надо ж еще и НДС уплатить! (по мнению налоговой, т.к. они искусственно шьют это к территории Украины)
Как Вы думаете — нерезидент будет оформлять для Вас некую налоговую накладную?
Вы правильно думаете — он повертиит пальцем у виска и рассмеется.
значит НДС даже нельзя будет задебетовать и уменьшить на эту сумму обязат-ва по уплате НДС в бюджет.
слов нет… «покращення»! очередное
за покращення — налоговой «Зачет», ай молодца, так тримати…
:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться