Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 января 2018, 18:03 Читати українською

Монетизация субсидий. Вступил в силу приказ Минфина

Сегодня, 19 января, вступил в силу приказ Минфина от 04.01.2018 года №1 о порядке проведения органами казначейства расчетов и финансирования расходов местных бюджетов на осуществление мероприятий по выполнению государственных программ социальной защиты населения за счет субвенций из государственного бюджета.

Сегодня, 19 января, вступил в силу приказ Минфина от 04.01.2018 года №1 о порядке проведения органами казначейства расчетов и финансирования расходов местных бюджетов на осуществление мероприятий по выполнению государственных программ социальной защиты на
Фото: favoritekherson.co

Минфин отмечает, что постановление Кабмина от 08.11.2017 года № 951 о введении в Украине монетизации субсидий на уровне предприятий, предоставляющих услуги с 2018 года, была разработана Минфином, обсуждена со всеми заинтересованными сторонами и поддержана украинскими и международными экспертами.

Это первый этап реформирования системы расчетов за субсидиями — монетизация субсидий на уровне предприятий, предоставляющих услуги.

Соответствующий приказ Минфина, который сегодня вступил в силу, утверждает формы реестров объемов потребленных льготной категорией населения льгот и субсидий на оплату энергоносителей и предоставленных жилищно-коммунальных услуг. Это означает, что все предприятия жилищно-коммунального хозяйства, для получения субвенции из госбюджета на предоставление льгот и жилищных субсидий населению, уже имеют возможность заполнять эти реестры.

В приказе также приведен порядок заполнения реестров и механизм их передачи в органы казначейства.

Монетизация субсидий предусматривает ряд нововведений в расчетах за субсидиями:

  • перечисления Казначейством напрямую без каких-либо протоколов;
  • четкие сроки перечисления субвенции (до 24 числа);
  • самостоятельный выбор поставщика энергоносителей и жилищно-коммунальных услуг;
  • перечисления средств субвенции на льготы и субсидии в пределах фактических объемов потребления услуг.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться