Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 января 2018, 11:44 Читати українською

Сертификат EUR.1: новый порядок получения

В Минюсте зарегистрирован приказ Минфина Украины от 20.11.2017 г. № 950, которым утвержден порядок заполнения и выдачи таможней сертификата по перевозке (происхождению) товара EUR.1. Приказ вступает в силу со дня его опубликования.

В Минюсте зарегистрирован приказ Минфина Украины от 20.11.2017 г. № 950, которым утвержден порядок заполнения и выдачи таможней сертификата по перевозке (происхождению) товара EUR.1.
Фото: broktransconsult.com.ua

Новый порядок определяет процедуру заполнения и выдачи таможней сертификата по перевозке (происхождению) товара EUR.1 согласно положениям Соглашения о свободной торговле между Украиной и государствами ЕАСТ, Соглашения о сельском хозяйстве между Украиной и Королевством Норвегия, Соглашения о сельском хозяйстве между Украиной и Исландией, Соглашения о сельском хозяйстве между Украиной и Швейцарской Конфедерацией, Соглашения о свободной торговле между Правительством Украины и Правительством Черногории, Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, а также других международных договоров Украины, заключенных в установленном законом порядке, которыми предусмотрена идентичная процедура заполнения и выдачи таможней сертификата по перевозке (происхождению) товара EUR.1(далее — соглашения).

Сертификат выдается в случае, если его нужно предъявить как доказательство, что товар отвечает требованиям правил определения преференциального происхождения, установленных соглашениями, при применении преференциальных ставок ввозной пошлины.

Выдается сертификат при экспорте товаров по месту осуществления их таможенного оформления или после экспорта товаров в случаях, установленных соглашениями, по месту осуществления таможенного оформления или по месту государственной регистрации экспортера. Для получения сертификата подаются следующие документы:

  • заявление, в котором содержится декларация от экспортера, по форме, определенной соглашениями, и/или ее электронная копия;
  • электронная копия сертификата в случае заполнения его машинописью и (при наличии) заполненный согласно требованиям соглашений бланк сертификата;
  • декларация поставщика (производителя) товаров, имеющих преференциальный статус происхождения (приложение 1), и/или декларация поставщика (производителя) товаров, не имеющих преференциального статуса происхождения (приложение 2), и/или долгосрочная декларация поставщика (производителя) товаров, имеющих преференциальный статус происхождения (приложение 3), и/или долгосрочная декларация поставщика (производителя) товаров, не имеющих преференциального статуса происхождения (приложение 4), что подтверждают преференциальное происхождение товаров из Украины в соответствии с правилами определения преференциального происхождения, установленными соглашениями, и/или их электронные копии.

Решение о выдаче или отказе в выдаче сертификата принимается в кратчайший срок, но не более восьми рабочих часов после регистрации заявления в структурном подразделении таможни, на который возложены функции по выдаче сертификата.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться