Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 января 2018, 11:26 Читати українською

Девять стратегических направлений ГФС. Презентация

Госфискальная служба определили 9 стратегических направлений, по которым будет работать в ближайшие годы.

Госфискальная служба определили 9 стратегических направлений, по которым будет работать в ближайшие годы.
Девять стратегических направлений ГФС . ПрезентацияФото: rbc.ua

Об этом идет речь в документе «Стратегические инициативы развития ГФС до 2020 года».

Первое из направлений - это ИТ и инфраструктура. Учитывая требования сегодняшнего дня и потребности налогоплательщиков в он-лайн сервисах, для ГФС это направление является приоритетным. Его реализация будет осуществляться за счет автоматизации внутренних процедур деятельности ГФС, развития современной, стабильной и защищенной ИТ-инфраструктуры, развития таможенной инфраструктуры.

Так, в частности, предусматривается внедрение автоматизированной системы управления персоналом, запуск автоматизированной системы «Управление документами», создание Проектного Офиса для ведения ИТ проектов ГФС, построение комплексной системы защиты информации, стандартизация требований к таможенной инфраструктуре и оборудованию, оснащение пунктов пропуска, мест таможенного оформления.

Не менее важным и актуальным направлением является развитие сервисов. Работу в сфере предоставления современных и доступных услуг гражданам и бизнесу уже начато в прошлом году, в частности, внедрены обновленный Электронный кабинет плательщика, который пользуется большой популярностью среди пользователей. На сегодня Электронный кабинет обеспечивает 95% услуг для большинства категорий налогоплательщиков.

Кроме того, запланировано внедрение специализированных программных продуктов (мобильных приложений) для доступа к онлайн сервисам фискальной службы и профильных продуктов налогового администрирования для бизнеса и физических лиц-плательщиков.

Для реализации следующего стратегического направления - эффективного администрирования налогов, сборов и таможенных платежей - определены три основных цели.

Это - упрощение администрирования налогов и сборов, расширение базы налогообложения за ограничения возможностей ухода от налогообложения, совершенствование и централизация процедур администрирования таможенных платежей.

Так, планируется введение системы уплаты налогов и сборов на единый счет, консолидация НДФЛ и ЕСВ, введение электронной марки и налога на выведенный капитал.

Эффективное внедрение указанных запланированных целей позволит, в частности, и реализовать следующий направление - добровольную уплату. Для обеспечения его выполнения, в частности, планируется создание отдельного подразделения по вопросам соблюдения требований налогового и таможенного законодательства, разработка стратегий и программ.

Таможня и приграничное сотрудничество - следующее направление развития, задачами которого станут интегрированное управление границей, ускорение проведения таможенных формальностей, интеграция Украины в общее европейское транзитное пространство и оптимизация транзитных процедур, усиление системы управления рисками и нацеленного контроля, развитие правоохранительной функции в таможенном направлении.

Так, будет проведено исследование времени выпуска товаров и инструмента ВМО (TimeReleaseStudy), осуществлено дальнейшее развитие электронной системы обмена информацией по принципу «единого окна», внедрение института уполномоченного экономического оператора, присоединение к Новой компьютеризированной системе (NCTS), развитие системы управления рисками в сфере таможенного контроля, создание подразделений таможенной стражи и тому подобное.

Эффективное внедрение всех наработок и выполнения задач невозможно без профессиональных кадров. Поэтому развитие персонала также определено одним из стратегических направлений.

Одновременно с этим будет усиленно превентивную деятельность по недопущению нарушений добродетели - создание автоматизированной информационно-аналитической системы по анализу коррупционных рисков, разработка стандартов поведения для должностей с высоким коррупционным риском. Для привлечения и удержания в ДФС высокопрофессиональных кадров будет внедрена система стимулирования и оценки эффективности персонала.

«Стратегические направления развития были согласованы с международными партнерами, в частности, с Представительством ЕС в Украине, Минфином США, МВФ», - отметили в ГФС.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться