Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 января 2018, 11:20 Читати українською

Межбанк на распутье: что будет с курсом

В этот понедельник торги по доллару будут работать в не совсем стандартном формате - на условиях ТОМ.

В этот понедельник торги по доллару будут работать в не совсем стандартном формате - на условиях ТОМ.
Фото: flickr.com

В США выходной — День Мартина Лютера Кинга и американские банки будут проводить свои операции только завтрашней датой. Таким образом, расчеты в гривне по покупке-продаже доллара на межбанке будут проходить сегодняшним днем, а физическая поставка доллара -завтрашним.

Это не всегда интересно украинским компаниям и обычно в такие дни статистика торгов резко уменьшается. Часть клиентов просто переносит свои заявки на другой день, часть - проводит только обязательные продажи, часть предпочитает проводить свои внешнеэкономические расчеты через евро.

Такая ситуация на межбанке всегда интересна спекулянтам.На малообъемном рынке любые более-менее крупные сделки на 3-5 млн долларов уже способны существенно менять тренд по курсу, что позволяет «качать» курс, а значит - и активно зарабатывать. Кроме этого, так как обязательные продажи никто не отменял - за счет ситуативных перекосов между спросом и предложением у части небольших банков, специализирующихся на валютных операциях - есть возможность постараться еще более активно поработать по своей валютной позиции. Тем более, что рост спроса на наличном рынке дает возможность сыграть на спекулятивных переливах между наличным и безналичным курсами.

«Минфин» прогнозирует на сегодня активность на межбанке в пределах до 420- 440 сделок со снижением объемов торгов до 220-260 млн долларов. Если спекулянты «догонят» курс выше нового психологического коридора в 28,60-28,65 гривен — Нацбанку снова придется выходить с интервенцией по продаже доллара, чтобы удержать доллар хотя бы в пределах роста 10 копеек за день, что соответствует темпам девальвации гривны всей прошлой недели.

Коррсчета банков на утро понедельника по-прежнему превышают необходимые для выполнения нормативов Нацбанка пределы и составляют 51,3 млрд гривен, что дает возможность для продолжения спекулятивных атак на гривну. Хотя именно ситуативные перекосы между спросом и предложением из-за выходного в США и расчетов в долларе на условиях ТОМ могут и кратковременно укрепить гривну за счет необходимости проведения обязательных продаж в этот день при достаточно непредсказуемом спросе.

Поэтому на сегодня Минфин прогнозирует достаточно широкий коридор по доллару - в пределах 28,50 -28,65 гривен. Кроме этого, в этот понедельник существенно вырастет удельный вес сделок в евро и рубле в общем объеме валютного межбанка.

Ситуация на наличном валютном рынке:

Курс американской валюты в банках на 10 утра: прием 28,35-28,47 и продажа 28,57-28,90 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 28,40-28,41 гривен и продажа 28,59 -28,65 гривен.

О тенденциях на торгах за 12 января можно прочитать тут, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть здесь.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По официальному курсу ситуация для гривны продолжает быть негативной — только 25% опрошенных считают, что курс НБУ вернется ниже 28,00 гривен. 75%, уверены в его долгосрочном закреплении выше 28,01 гривен.По безналичному курсу на торгах девальвационные настроения еще больше — только каждый пятый из опрошенных предполагает возврат котировок на межбанке к уровню — ниже 28,00 гривен. И уже 80% — давно прогнозируют долговременное закрепление доллара выше 28,01 гривен.

Из-за существенного роста валютных котировок на прошлой неделе - «Минфин» увеличивает с этого понедельника основной порог шкалы опроса до 28,50 гривен.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Комментарии - 2

+
+15
VictorS
VictorS
15 января 2018, 11:31
#
З Новим Роком! https://minfin.com.ua/blogs/victors/114030/
Ось так рятують гривню, проте це тільки тимчасово. Незабаром гривня повернеться в банки і карусель закрутиться ще швидше.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
15 января 2018, 11:37
#
По наличке должен быть спокойным днем, а вот межбанк несмотря на спад пару коппек с утра, могут быстро вверх задрать.
Нужен контроль НБУ и оперативное тушение в случаего такого поворота, при этом обьем тушения будет малым, главное официальное оглавление такой операции в случае разворота рынка

https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/112534/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться