Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 января 2018, 12:08 Читати українською

ГФС рассказала про новации арендной платы за землю

Изменения, которые внесены в Налоговый кодекс, коснулись и платы за землю. Что это за изменения, разъясняет главное управление ГФС в Днепропетровской области на своем официальном сайте.

Изменения, которые внесены в Налоговый кодекс, коснулись и платы за землю.
Фото: dniprograd.org

Как сообщается, установлено, что годовая сумма арендной платы за земли государственной и коммунальной собственности не может быть меньше размера земельного налога (пп. 288.5.1 НКУ):

  • для земельных участков, нормативная денежная оценка которых проведена, – в размере не более 3% их нормативной денежной оценки, для земель общего пользования – не более 1% их нормативной денежной оценки, для сельскохозяйственных угодий – не менее 0,3% и не более 1% их нормативной денежной оценки;
  • для земельных участков, нормативная денежная оценка которых не проведена, – в размере не более 5% нормативной денежной оценки единицы площади пашни по АРК или по области, для сельскохозяйственных угодий – не менее 0,3% и не более 5% нормативной денежной оценки единицы площади пашни по АРК или по области.

Также, физические лица – предприниматели (ФОП) освобождаются от ответственности, предусмотренной НКУ за несвоевременную уплату налогового обязательства по плате за землю, если контролирующий орган не направил (не вручил) налоговое (налоговые) уведомление-решение (пп. 266.10.2 НКУ).

Кроме того, подраздел 6 НКУ дополнен пунктом 9, согласно которому индекс потребительских цен за 2017 год, используемый для определения коэффициента индексации нормативной денежной оценки сельскохозяйственных угодий, земель населенных пунктов и других земель несельскохозяйственного назначения, применяется со значением 100%.

Изменения работают с 1 января 2018 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться