Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 января 2018, 12:07 Читати українською

С 1 января заработали новые правила беспошлинного ввоза товаров в Украину

С 1 января 2018 года в Украине начали действовать новые правила ввоза товаров в ручной клади и/или в сопроводительном багаже. Об этом напоминает главное управление ГФС в г. Киеве.

С 1 января 2018 года в Украине начали действовать новые правила ввоза товаров в ручной клади и/или в сопроводительном багаже.
Фото: portugalresident.com

Как сообщается, не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость (НДС) операции по ввозу на таможенную территорию Украины в ручной клади и/или в сопровождаемом багаже товаров (кроме подакцизных товаров и личных вещей), суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент:

  1. 1000 евро – через пункты пропуска через государственную границу Украины, открытые для воздушного сообщения;
  2. 500 евро и суммарный вес которых не превышает 50 кг, – через другие, чем открытые для воздушного сообщения, пункты пропуска через государственную границу Украины, если такое лицо отсутствовало в Украине более 24 часов и которое въезжает в Украину не чаще чем один раз в течение 72 часов;
  3. 50 евро и суммарный вес которых не превышает 50 кг, – через другие, чем открытые для воздушного сообщения, пункты пропуска через государственную границу Украины, если такое лицо отсутствовало в Украине менее 24 часов или въезжающего в Украине чаще чем раз в течение 72 часов.

Если первая норма не выполняется, то соответствующая операция облагается НДС, а базой налогообложения будет, как и раньше, часть их суммарной фактурной стоимости, превышающей эквивалент 1000 евро, с учетом пошлины, подлежащей уплате (пп. 191.2.2 НКУ).

В то же время если вторая и третья нормы не выполняются, то соответствующие операции облагаются НДС, а базой налогообложения будет часть суммарной фактурной стоимости таких товаров, превышающей эквивалент 50 евро, с учетом пошлины, подлежащей уплате (пп. 191.2.3 НКУ).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться