Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 января 2018, 9:47 Читати українською

АМКУ не будет наказывать госбанки за сговор — СМИ

Антимонопольный комитет Украины завершил рассматривать дело о возможном сговоре госбанков. По данным FinClub, подопечные Минфину финучреждения наказывать не будут. Санкции применять не станут.

На заседании 28 декабря 2017 года АМКУ одобрил рекомендации Министерству финансов по развитию конкуренции на рынке банковских услуг. По данным FinClub, на заседании подводились итоги расследования относительно возможного сговора госбанков, которое длилось почти год.

«Антимонопольный комитет рекомендовал Министерству финансов с целью недопущения искажения конкуренции на рынке банковских услуг принять меры по обеспечению условий назначения председателей и членов наблюдательных советов государственного банка и банка с государственной долей, которые делают невозможным осуществление ими согласованного поведения или решающего влияния на рынок», — рассказали FinClub в Антимонопольном комитете.

Как сообщало издание, 20 февраля 2017 года три госбанка — ПриватБанк, Ощадбанк и Укргазбанк — одновременно снизили ставки по депозитам. За две недели до этого глава ПриватБанка Александр Шлапак заявил, что госбанки планируют «договориться и по вопросам процентной политики, и о возможном разделении рынка».

Уже 24 февраля Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) направил запросы о предоставлении информации в три профессиональных объединения участников рынка банковских услуг и банки. «Антимонопольный комитет изучает вопрос функционирования рынка банковских услуг на конкурентной основе в контексте увеличения количества банков с государственной долей и рост их доли в отдельных сегментах рынка банковских услуг», — сообщили тогда в пресс-службе комитета.

Комментарии - 3

+
+39
380677227775
380677227775
8 января 2018, 12:46
#
А что, в таком решении приходилось сомневаться? Это же правовое некумовское государство!
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
8 января 2018, 19:35
#
«АМКУ одобрил рекомендации Министерству финансов по развитию конкуренции на рынке банковских услуг.»

И теперь Ощадбанк и Приватбанк ведут друг с другом непримиримую войну, т.е. конкурируют между собой и по ходу разгоняют часть своих клиентов по частным банкам.
+
0
StarFighter27
StarFighter27
8 января 2018, 23:27
#
Картина Репина «Приплилы»
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться