Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 января 2018, 15:50 Читати українською

Что на самом деле изменилось в ПДД с 1 января — инфографика

Министерство внутренних дел Украины опубликовало разъяснения относительно изменений в правила дорожного движения, которые вступили в силу 1 января.

Министерство внутренних дел Украины опубликовало разъяснения относительно изменений в правила дорожного движения, которые вступили в силу 1 января.
Фото: kordon.in.ua

Напомним, что Кабинет Министров Украины одобрил изменения в законодательство, направленные на борьбу с нарушениями ПДД.

В частности, изменения коснулись ограничения скорости движения в населенных пунктах до 50 км/ч, внедрения видеофиксации нарушений ПДД, изменения в Порядок выдачи удостоверения водителя, изменения размера штрафов за некоторые нарушения, усиление ответственности за управление транспортом в нетрезвом состоянии.

Таким образом, ограничение скорости движения в населенных пунктах до 50 км/ч начало действовать с 1 января 2018 (постановление КМУ от 10.11.2017 № 883 «О внесении изменений в Правила дорожного движения»).

Комментарии - 21

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
5 января 2018, 16:04
#
Не слабо так меняю систему штрафов. Особенно скажется на скорости движения и городах, особенно когда проездом ч/з населенные пункты будешь ехать больше 100 км или в городах, где зачастую рано утром и поздним вечером едят по трасса под 100 и более
+
0
Strain
Strain
9 января 2018, 10:43
#
Я бы больше беспокоился о пункте про управление без документов.
Представьте ситуацию — у вас вытянули в магазине бумажник. Кроме того, что вы получаете геморой в виде восстановления документов, карточек и потери денег вас ещё и на 10 000+ обдерут.
Как по мне это самая бредовая из бредовейших затей. Ладно бы за повторное. Но за первое! Это просто жесть.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
9 января 2018, 14:26
#
Соглашусь, часто даже просто забываю док-ты, когда на выходных ездишь без рабочей сумки, или попросту смениш одежду — не переложив док-ты.
+
+59
Mit Mitke
Mit Mitke
5 января 2018, 16:39
#
Не заметил, чтобы эти нововведения (с 01.01.2018) касательно скорости в населённых пунктах возымели хоть какое-то действие. Как втапливали под 80-100 км/ч. (а часом и больше), если дорога позволяет, так и втапливают. Как осуществляли разворот на перекрёстке или через сплошные так и продолжают это делать.
А что до размера штрафов, так их ещё должна ВРУ утвердить как-бы. Толку от них пока ноль. Но согласен, штрафы и само наказание за нарушение ПДД надо поднимать ибо уже достала большая часть водителей, ездят так, как будто им права не в МРЭО выдавали, а сам Шумахер лично.
Но, так же надо усилить штрафы и наказание для пешеходов, что как олени прут не только в неположенном месте, но даже перелазят через отбойники (сам такое видел на трассе Одесса-Киев), перебегают через пешеходный переход, даже не убедившись в том, что все участники движения их видят и т.д. и т.п.
Также пора бы уже вернуть радары на дороги, «жезлы» а не эти сосалки на палочках, установить побольше нормальных камер по дорогам городов, пгт и на трассах. Ну и естественно, давно пора бы уже сделать нормальные дороги по стране, а то я не так давно ехал через Херсон в Днепр и был в ужасе от тех дор… нет, не дорог, а танковых полигонов.
+
+15
huliolopez
huliolopez
5 января 2018, 20:57
#
Соглашусь. Все эти штрафы — до фени, если никто нет контроля.
+
0
Chitatel
Chitatel
5 января 2018, 22:22
#
По верх отбойников вдоль все трасс колючку. Где двойная сплошная, частокол, что бы шины резал. Возле радаров краско-пушки повесить, чтобы потом не выкручивались я не я.
+
+55
Chitatel
Chitatel
5 января 2018, 22:41
#
И так незаметно для себя снова вернёмся в соц.лагерь.
+
+25
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
6 января 2018, 13:19
#
Проблемы преступности и различного рода нарушении (в т.ч. пдд) решаются в школах!!! Если ребёнок с детства видит что оценку (атестат, диплом, права) можно купить, кто будет соблюдать какие то правила?

Штрафы это обычная коррупционная схема, полиция снова начнет брать взятки (кто откажется от взятки размером с месячную зарплату?), вырастут откупные в судах и тд.

Нарушений меньше не станет. За изнасилование или коррупцию законом предусмотрены очень жёсткие санкции, сильно они помогают? 101е доказательство что нами управляют некомпетентные люди…
+
0
Strain
Strain
9 января 2018, 11:05
#
Забором ограждаются обычно автомагистрали. У нас мало какая дорога подходит под это определение. Тем более тогда необходимо делать наземные и подземные пешеходы. С бюджетом в 1+ млрд $ (30 млрд грн) вряд ли в ближайшие 10 лет мы такое увидим.
+
0
Strain
Strain
9 января 2018, 11:05
#
42620133, пешехода привлечь к ответственности практически нереально пока не примут закон о обязательном ношении документов удостоверяющих личность.
+ Пешехода ещё словить нужно.
+
0
yanochka2015
yanochka2015
6 января 2018, 3:37
#
Еду сегодня по городу… доганяю патрульку, которая едет, как обычное авто… скорость 80 км\ч… Обганяю… Разъехались на развилке :) Ну вот прям чувствуется! Прям по новому заживем!
+
+40
Aroma7p
Aroma7p
6 января 2018, 14:49
#
ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ согласен с 42620133, необходимо усилить ответственность пешеходов наравне с водителями, а может и сильнее.
… Едем домой вечером 29 числа с ребенком, думаем сейчас елку нарядим проезжаем перекресток там есть подземный переход для людей, едем дальше потихоньку ливень идет, и тут в нас именно врезается бухой пешеход, падает разбивает голову, *** ну не хочет он через подземный переход идти, хочет по прямой через заборчик, сплошную… Вызвали скорую (промыли ему голову отвезли в больницу и отпустили домой), милицию; ждали следователя несколько часов, т.к. у того миллион таких происшествий, патруль уже сменился, голодные все — заказали пиццу. Приехал следак зарисовал схему, поехали патрульной машиной в трубочку дышать. По пути еще двоих водителей с такими же ДТП забрали (там бухой женщине под колеса кинулся, там возле мармелада на индустриальном 2 бухих придурка перебегало, 1 смог а второй не очень..). А в патрульной машине по рации объявляют, что в святошинском 28 дтп, помогите, все кто свободен приезжайте…
Дунули в трубочку на левом берегу получили чек о том, что ознак не виявленно, и попали домой в 2-30 ночи, а тот бухой с корпоратива небось и не вспомнит утром ничего.
А потом мы говорим вот блин раскрываемость преступлений 0, я теперь понимаю: наше мега ДТП обслуживало 3 экипажа ДПС со следователем,1 скорая, в больницу его свозили, для нас врач с трубочкой, а чувак просто бухой в сиську лез в запрещенном месте, и таких ДТП только при на
+
+15
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
6 января 2018, 15:40
#
На таких «клиентов» никакие законы не подействуют. Если садить их в тюрьмы, то никаких тюрем не хватит, вдобавок корми их. Штрафы они платить не станут, банки знают как такие горе-заёмщики возвращают долги…
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
9 января 2018, 14:32
#
Это жесть :(
Тут тема ранее обсуждалась, и я выкладывал видео как на Майдане женщина с коляской, вместо того чтобы пройти внизу в переходит, берет и перебегает с коляской по 8 путям движения в центре Киева, это днем.

Нет ума у матери полностью, после такого видео, ожидать от остальных работях, которые каждый день после рабочего дня бухают — также не стоит, в скором будущем
+
0
Aroma7p
Aroma7p
6 января 2018, 14:51
#
… в общем прекрасный вечер с елкой 29 декабря…
+
0
Aroma7p
Aroma7p
6 января 2018, 17:14
#
Хм… по вашей логике если на таких «клиентов», как вы говорите никакие законы не подействуют, то что, давайте на мне все законы исполнять? Ну да, едет на так называемой машине, работает, скрываться не будет, а с того что возьмешь, давайте драть с кого можно хоть шерсти клок…
А дать этому… очень нетрезвому чудаку на букву «м» несколько месяцев принудительных исправительных работ, чтобы он возместил стоимость работы следователя, 3 экипажей ДПС, скорой помощи с водителем медсестрой и врачем, дежурного врача в 13 больнице, врача с трубочкой, добавить бензин с амортизацией, в этом случае про себя молчу на машине ни царапины. Вот такой нужен закон. Это я так сказать отделался в ознакомительных целях легким испугом, до этого ничего подобного в моей практике не было, а вот у остальных водителей, кто ехал тогда на освидетельствование возможны, а в случае с дтп у мармелада точно будут, варианты.
+
+15
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
6 января 2018, 18:22
#
по вашей логике если на таких «клиентов», как вы говорите никакие законы не подействуют, то что, давайте на мне все законы исполнять

Да при чём тут моя логика? Если бы все наши проблемы решались штрафами, мы бы уже жили как в Германии. Корень проблем глубже, и простых решений как ваткой со спиртом вылечить гангрену нет.

несколько месяцев принудительных исправительных работ
1. нужны прорабы, надзиратели и прочий персонал чтобы обеспечивать принудительный труд инструментами, едой, транспортом. всего этого в нужном количестве нет, в это нужно вкладывать деньги
2. первый же медосмотр покажет, что ни к какому труду гражданин м… не пригоден. В худшем случае все его болячки вылезут на работе (вы же не думаете что оно следило за здоровьем, вовремя и правильно лечилось и предохранялось?). Ещё придётся лечить (за наш с вами счёт).
3. эффективность такого труда — ниже нуля, армия людей (которую надо одевать, кормить, возить, охранять) в итоге произведёт коробок спичек с себестоимостью 50 гривен. Это в совке рентабельность не считали, поэтому были популярны исправительные работы (и многих они исправили?)
+
0
Aroma7p
Aroma7p
6 января 2018, 18:47
#
До этого случая я просто не подозревал насколько это массовое явление с пешеходами. Ну и что тогда делать? Оставить все как есть и ждать или пока у него печень не сядет или пока он все в округе не выпьет? И пусть кидается под все машины? А исправительные работы далеко не в савдепе придумали. А пока мы ехали на освидетельствование по рации прошла ориентировка викрадення людини чорний фольксваген, а они нас везут бальших преступников в трубочку дыхнуть, вместо того чтобы какой-нить план перехват захват реализовывать, и заметьте все из-за одного человека который уже дома спит давно… Мне искренне жаль водителя таврии который попал в этот же вечер в дтп у мармелада.Там 1 пьяный перебежал проспект, а второй пьяный дружок не успел остался стоять на сплошной, раскачиваясь. Его зеркалом цепляет одна машина из третьего ряда и отбрасывает на встречную полосу, где едет с работы домой к детям на елку ничего не подозревающий водитель таврии. Первый водитель с разбитым зеркалом скрывается с места дтп, а водителя таврии не понятно за что, в машину с нами на освидетельствование. Если мы отделались трубочкой, то ему предстояло еще сдать мочу, кровь и т.д. и не дай бог там что-то найдут… хотя по сути ему отбросило этого бухого со сплошной и он ни в чем ни виноват…
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
6 января 2018, 18:56
#
Я работал экспедитором, ездил рядом с дальнобойщиками, они мне таких историй нарассказывали думал никогда за руль не сяду. Какое общество — такая жизнь. Просто раньше вы об этом не задумывались, пока с вами не приключилось.

Не понимаю родителей, которые как только ребенку исполняется 18 сразу спешат купить ему машину.
+
+15
Aroma7p
Aroma7p
6 января 2018, 19:00
#
Обычно я не вступаю в полемику на сайтах, некогда. Сегодня редкий выходной и исключение. Из всего этого сделал для себя неоспоримый и наверное положительный вывод:
Во время всего этого ожидания, оформления, и т.д. получил бесценную мотивацию к изучению иностранных языков, востребуемых тем, дисциплин для ускоренного выезда из страны…
Да, хотелось бы чтобы никто из читающих не оказался на моем месте, или на месте того водителя таврии, или на месте той женщины (там тоже еще тот случай).
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
6 января 2018, 19:01
#
Согласен с каждым словом…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться