Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 января 2018, 12:02 Читати українською

Бизнес в 2018: что ждет украинских предпринимателей в интернете

Ежемесячно в стране появляется около 1 000 новых онлайн-магазинов с разнообразными товарами – от одежды до сельхозтехники. Многие жители Украины чаще приобретают что-либо именно в интернете.

По словам основателя ежегодного саммита для предпринимателей «Лаборатория Онлайн Бизнеса» Олеся Тимофеева, причин может быть много: достойное качество продуктов, оптимальная стоимость, отсутствие назойливых консультантов, широкий ассортимент.

Это приводит к тому, что все больше компаний уходит в e-commerce. За последние 3 года объем онлайн-рынка увеличился более чем вдвое – с 19 до 44 млрд гривен. Как следствие, выросла конкуренция.

«Каких-то 10 лет назад, чтобы привлечь клиентов, достаточно было просто создать сайт и настроить элементарную рекламу. Сегодня с такой стратегией далеко не зайдешь. Нужны более продвинутые инструменты и тактики», – говорит Олесь Тимофеев.

Основными темами Лаборатории Онлайн Бизнеса 2017 стали live-трансляции, мессенджеры и чат-боты. Эти тренды актуальны и сейчас, но также эксперты активно оптимизируют контент под голосовые запросы, тестируют рекламу с учетом конкретного местоположения пользователя. Все больше внимания уделяется видеоконтенту.

В ближайшее время конкуренция только усилится. По прогнозам Всеукраинской рекламной коалиции, бюджеты компаний на digital-рекламу в 2018-м увеличатся на 30%. Чтобы привлечь внимание клиентов, стоит изучать и внедрять актуальные инструменты.

Комментарии - 12

+
+21
Oleg M
Oleg M
5 января 2018, 17:30
#
И снова рекламная статья. Вот он, пример спонсорства в СМИ (если так можно назвать МинФин), который успешно использует Тимофеев и Ко. Интересно, стоит ли ждать чего-то похожего на УП?
Однако хороший вопрос — «почему Е-commerce в Украине так сильно растет»? Как по мне — ответ на этот вопрос могут дать таможенники. Как минимум 85% новых интернет-магазинов просто занимаются «барыжнечеством» в серую. У них настроены целые схемы закупок, контрабаса и прочего излишества для того, чтобы поставить цену на 5-10% ниже официальных дистрибьюторов, толкнуть свой товар побыстрее и заработать свою маржу на «купил-продал». И зачастую такие «предприниматели» даже не регистрируют ФОП-ов. Но можно ли их назвать предпринимателями, а такую работу полезной для благосостояния государства?
+
+61
Ukrmercy
Ukrmercy
5 января 2018, 22:34
#
А чего вы ожидали от людей, которые живут в этой стране? Они имеют свой интерес, пока их пытаются поиметь- закон джунглей в Украине. Я вам расскажу как начал получать товар в серую: таможня задержала 2 фуры цветка, и по-новому оценивала его стоимость, при этом официальные документы продавца, доручення и платёжки из банка умножила на 0, да и еще такие: у вас тут указано что сорт розы Х, и длина ножки 70см, а мы вот считаем что 72, и по сравнению с сортом Х и ножкой 60см нету линейной зависимости, и наценили что хотели. При этом всём, и налоги платил, и всё официально. Теперь только левачёк, только контрабас и никаких лишних налогов.
+
0
Oleg M
Oleg M
6 января 2018, 2:09
#
Я не пытаюсь осудить контрабанду. Скорее я хочу донести мысль, что горе-предприниматели, которые создают интернет-сайт и продают там недавно-купленные и неоформленный никак товары через eBay или AliExpress особо не создают ничего полезного, кроме как демпингуют рынок. А тем, кто держит физические магазины это создаёт ряд проблем. А самое обидное, что из-за таких умников население получает в лицо разные ограничения на покупку из-за границы. Например, если мне нужно купить относительно-ценный товар, я не буду брать у барыг тут, а куплю напрямую с США/ЕС/Японии/Китая.
+
+28
Ukrmercy
Ukrmercy
6 января 2018, 2:11
#
Что значит демпингуют рынок? для конечно покупателя- классно когда цены низкие, для государства, т.е. у рекетира с правом доить подконтрольный пипл на определённой территории- плохо. когда можете купить сами- вобще огонь)
+
+15
danik84
danik84
6 января 2018, 21:35
#
В каком году это было? Проблемы с таможней? Вообще нечего не платим. Я привожу полностью официально из Англии товары с пошлиной 0% с оригинальным документом от Промышленной палаты Англии. Я оплачиваю только доставку и НДС 20%. Часть товара конкурентна с серыми Китаем. Считаю это одним из достижений своей фирмы работать полностью с белым товаром и оригинальными сертификатами производителя. Не считаю, что стоит искать легких путей, чтобы работать было приятно. Сейчас уже есть для этого условия, пусть и не во всех городах. Вы можете сменить таможню на любой город, который вас устраивает, если уж отношения не срослись с местной, так сделали мы в свое время, из-за таких же проблем как и у вас.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
7 января 2018, 0:48
#
2015 был, с тех пор я тоже конкурентен, только в сером =) так что- я даже не вижу смысла сейчас что-то менять, мне этого уже и не надо.
+
+15
danik84
danik84
7 января 2018, 10:17
#
Ну, вот одна из причин, почему мы так долго будем находиться у дна. Покупая серый товар и поддерживая его сбыт вы косвенно или прямо поддерживаете коррупцию в таможне. Не вижу в таких действиях ничего хорошего, кроме желания личной наживы простым путем.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
7 января 2018, 12:06
#
Ну а как вы представляете себе, я такой прихожу и наёмным говорю- так и эдак, вам надо бесплатно начать работать, чтобы мы хотя-бы в 0 выходили, а то страну с колен поднимать надо. Нонсенс. Идея простая: ценовая конкуренция тех кто на сером давит вниз, если её как-то и можно нивелировать качеством и обслуживанием, то затраты на рехформированых таможентков- увы, уже никак. Так что по-другому надо думку думать: четкие требования к нужному перечню документов для подтверждения стоимости товара, уменьшение рассмотрения документов до 48 часов, повышение ответственности у таможеников(увеличение сроков отсидки, никакой условки, никакого «задним числом уволить-отстранить»), приём жалоб в онлайн-базу на таможеника, из которой её удалить нельзя будет(чтобы не было круговой поруки). Если всё это будет- может я и задумаюсь и поверю что что-то поменяется. А до тех пор- и так сойдёт =)
+
+15
danik84
danik84
7 января 2018, 13:58
#
Вот из-за таких пассивных людей как вы я через пару лет получу гран кард, но пока живу и виду бизнес тут, и в Европе. Пока вы не ищите нормальных, «белых» вариантов в бизнесе, вы и ваши дети будут жить в этой «красоте», и думать что и так сойдёт.
+
+11
Ukrmercy
Ukrmercy
7 января 2018, 20:37
#
Милый друг, я уже 3 года перевожу по-тихоньку бизнес в Черногорию, где и купил дом. Дети, уже живут в Чехии, там же и ведут бизнес. Так что это не я пассивный, это нормальная реакция среднего класса на происходящее вокруг. PS: у нас люди зато лучшие :D
+
+28
Kharkivcity
Kharkivcity
5 января 2018, 23:43
#
У меня, например, нет желания покупать телевизор в у оф. дистрибьютора, т.к. они нас тут за недалеких держат. Ситуация с ценой оф телевизоров у нас и в той же Польше — отличается неслабо. Как по мне, лучше купить серый ящик и сэкономить 25-30 процентов, чем платить непонятно за что. Более того — всеми силами ограничивают возможность заказа заграницей, чтобы покупали тут втридорога.
Я в США сноуборды покупал — 2 сноуборда и крепления к ним стоили мне как здесь один сноуборд. Уж лучше съездить за ними лично.
+
+11
ballistic
ballistic
6 января 2018, 0:22
#
«Щомісяця в країні з'являється близько 1 000 нових онлайн-магазинів»
— цікаво, звідки така статистика, виглядає завищеною.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться