Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 января 2018, 16:08 Читати українською

Tesla сделает электропикап с «диско-режимом»

Американский производитель электромобилей Tesla планирует выпустить электрический пикап.

Американский производитель электромобилей Tesla планирует выпустить электрический пикап.
Фото: ecocars.com.ua

Об этом заявил главный исполнительный директор компании Илон Маск, сообщает ЦТС.

«Основные элементы дизайна и инженерные решения крутятся у меня в голове уже пять лет. Мне не терпится построить его», — написал он в соцсети.

Пикап начнут готовить к запуску в производство после того, как в продажу поступит Model Y — новый автомобиль на базе седана Model 3.

Некоторые эксперты указывают на убытки компании и сомневаются, что в такой ситуации стоит строить амбициозные планы, отмечает BBC. К тому же, Tesla не раз сталкивалась с неожиданными задержками в производстве.

Пикапы особенно популярны в США. По данным Morningstar Equity Research тройка крупнейших автопроизводителей продает их на $90 млрд ежегодно. При этом спрос на пикапы растет, несмотря на спад продаж других категорий легковых автомобилей.

Маск ранее намекал на планы начать производство пикапа в ходе ноябрьской презентации электрогрузовика Semi — на одной из иллюстраций в кузове обнаружился пикап.

Глава Tesla сообщил, что автомобиль будет «немного больше» популярной модели Ford F-150, и пообещал некую «революционную функцию», но какую именно, не уточнил.

Он также перечислил ряд функций, которые у нового пикапа точно будут. Это «умные дворники», меняющие скорость в зависимости от интенсивности дождя, серьезно улучшенные карты и спутниковая навигация, новый браузер для внутреннего компьютера (нынешнюю версию ряд экспертов считает практически бесполезной), а также «диско-режим» — синхронизация освещения в салоне с музыкой.

В настоящее время Tesla Motors производит три модели легковых электромобилей: хэтчбек Model S, седан Model 3 и кроссовер Model X. В самой дешевой комплектации Model 3 стоит $35 тыс.

Анонсированный недавно полноприводный спортивный автомобиль с откидывающимся верхом Roadster компания Маска собирается продавать с 2020 года за $200 тыс.

Амбиции Маска контрастируют с рыночными показателями компании. Третий квартал стал для компании наихудшим в истории: чистый убыток увеличился до $619 млн по сравнению с прибылью в $22 млн, полученной за аналогичный период прошлого года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться