Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 декабря 2017, 13:00 Читати українською

Для украинцев готовят Единый реестр заемщиков банков

Люди, которые привыкли оформлять на себя кредиты, а после этого не погашать их, а если и погашать, то не своевременно, очень скоро столкнутся с тем, что оформить кредит им будет сложно и дорого. Национальный банк Украины и Кабинет Министров подготовили закон, согласно которому будет создан единый государственный реестр заемщиков. Туда будут внесены как физические лица, так и юридические. В Национальном банке планируют, что этот список появится уже в начале 2018 года. После этого любое кредитное учреждение сможет получить информацию о том, когда, где и какую сумму субъект брал в кредит и насколько добросовестно он относился к погашению этого кредита.

В Национальном банке, который будет контролировать данный реестр, утверждают, что создание подобной базы данных — одно из условий МВФ. Данный список даст возможность банковским учреждениям сразу же определять: кто из их потенциальных клиентов является добросовестным, а кто имеет плохую кредитную историю. Имея доступ к такой информации, банкам будет очень просто оценивать риски во время выдачи кредитов.

Рассказывают, что доступ к данной информации будет как у финансовых организаций, так и у клиентов. Но по соображениям безопасности, у клиента будет возможность узнать данные лишь о себе. Скорее всего, информация будет защищена электронной подписью или паролем. «Еще в сентябре, всеми банковскими организациями, даже теми которые находятся в стадии ликвидации, должна была быть передана информация в Национальный банк о всех должниках. Что должно значительно улучшить надежность банковской системы и обезопасить интересы вкладчиков и кредиторов», — дала пояснения пресс-служба регулятора.

Финансовый эксперты прогнозируют, что процентная ставка на кредиты значительно понизится, потому что будет открыто центральное кредитное бюро, которое начнет работать по единому правилу. На данный момент в стране существует 3 кредитных бюро и в их списки попадают не все кредиты, по этой причине некоторые банки лишены доступа к полной информации о заемщике.

Финансисты поддерживают формирование единого списка заемщиков, но прогнозируют, что это никак не отобразится на процентной ставке по кредитам. По их мнению, цена кредитов напрямую связана со стоимостью кредитного ресурса.

Также эксперты делают следующие прогнозы. Клиентам, которые имеют хорошую кредитную историю, могут быть предоставлены какие-то специальные скидки, но это не изменит общее положение на кредитном рынке. Также еще не упорядочен порядок доступа к данному списку кредитных союзов, потому что они подчинены не НБУ, а Госкомиссии отвечающей за ценные бумаги. Вследствие этого возможна выдача кредитов под низкий процент, проблемным клиентам кредитных союзов, из-за того что информация о них не передана в общий реестр.

Финансовые аналитики отмечают, что функционирующий реестр создается очень быстро, но вот внести туда всех клиентов, которые хоть раз оформляли банковские кредиты — процесс не быстрый. Наверное, в реестр будут внесены лишь кредиты, которые будут выдавать после того, как он начнет работать. Внести в него все старые кредиты будет большой проблемой — огромнейший объем информации, разные рабочие программы. По этой причине вся работа будет производиться вручную.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться