Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 декабря 2017, 14:00 Читати українською

Кредобанк во второй раз поддержал украинско-польскую социальную акцию «Николай без границ»

Кредобанк выступил в качестве соорганизатора и партнера украинско-польской социальной акции «Николай без границ». В рамках проекта, инициированного и организованного польской общественной организацией linia102.pl, с Перемышля до украинских Нижанкович через недействующий железнодорожный путь европейского стандарта во второй раз прибыл специальный поезд с подарками для украинских и польских детей, которые проживают в Старосамборском районе Львовщины.

В рамках акции волонтеры и предприниматели из Перемышля собрали средства, игрушки, сладости и фрукты, из которых было сформировано более чем 300 подарочные наборы для детей. Подарки приехали поездом по пути европейского стандарта Перемышль-Нижанковичи-Хыров, которая не использовалась с 1994 года и была расчищена со стороны Польши усилиями добровольцев в ноябре 2016 года. Летом в 2016 году украинскими железнодорожниками был возобновлен короткий отрезок пути, благодаря чему поезда из Польши могут доезжать непосредственно к станции Нижанковичи.

Вручение подарков состоялось на детском празднике, организованном в Нижанковичинской общеобразовательной средней школе І-ІІІ степеней. На праздник собралось свыше 300 детей, родители которых погибли во время антитеррористической операции на востоке Украины, дети-сироты, дети из многодетных семей и дети польского происхождения Старосамборского района, а также школьники младших классов Нижанковичинской школы.

«Мы в Кредобанке очень рады вновь выступить в качестве партнера акции «Николай без границ» и помочь организовать этот праздник с украинской стороны, поскольку это действительно интересное событие, которое не только дарит свято детям, но и открывает возможности для дружественного общения людей по обе стороны украинско-польской границы. Мы последовательно поддерживаем культурные и образовательные проекты, которые поощряют дружеские отношения между Украиной и Польшей, и гордимся, что инициативы linia102.pl и нынешняя акция в Нижанковичах нашла серьезную поддержку на наивысшем уровне в обеих странах,» — говорит первый заместитель председателя правления Кредобанка Дамиан Раган.

Нынешняя акция «Николай без границ» состоялась при широкой поддержке власти и бизнеса обеих стран. В частности, почетный патронат акции предоставили маршалок Сейма Польши Марек Кухцински, председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Блащак, посол Украины в Польше Андрей Дещица и генеральный консул Польши во Львове Рафал Вольски. Партнерами акции также стало «Укрзализныця» и польская компания Hensfort, которая изготовила новые двери для Нижанковичинской школы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться