Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 декабря 2017, 11:55 Читати українською

НБУ смягчил условия выдачи лицензий для финкомпаний

Нацбанк Украины утвердил новую редакцию положения о порядке предоставления небанковским финансовым учреждениям (НФУ) и нацоператору почтовой связи генеральных лицензий на осуществление валютных операций.

Нацанк Украины утвердил новую редакцию положения о порядке предоставления небанковским финансовым учреждениям (НФУ) и нацоператору почтовой связи генеральных лицензий на осуществление валютных операций.
НБУ усовершенствовал условия выдачи НФУ лицензий на осуществление валютных операций/Фото: forbes.net.ua

Этим документом НБУ смягчил условия выдачи генеральных лицензий на осуществление валютных операций, говорится в сообщении регулятора.

В частности:

— минимальный размер собственного капитала НФУ для осуществления деятельности по обмену валют снижен вдвое — до 10 млн грн при условии, что такое учреждение будет осуществлять деятельность с использованием не более 50 структурных подразделений. Каждое последующее увеличение количества структурных подразделений на 50 единиц потребует увеличения минимального собственного капитала на 10 млн грн;

— уменьшен с 3 до 1 года срок работы НФУ в национальной валюте для получения генеральной лицензии на осуществление соответствующих операций в иностранной валюте.

Вместе с тем новое положение устанавливает более жесткие требования к финансовому состоянию, деловой репутации руководителей и владельцев существенного участия в НФУ.

Следовательно, чтобы иметь право осуществлять валютные операции, небанковские финансовые учреждения должны будут соответствовать требованиям относительно отсутствия циклической структуры собственности и наличия согласования компетентного органа о приобретении или увеличении существенного участия в НФУ.

Регулятор теперь сможет приостановить или продлить сроки рассмотрения документов на получение генеральной лицензии небанковского финансового учреждения. А в случае совершения НФУ определенного количества существенных нарушений или в случае недопущения уполномоченных работников НБУ к проведению проверки структурного подразделения НФУ, регулятор вообще сможет отозвать у учреждения генеральную лицензию.

Для четкого соблюдения этих условий постановлением вводится понятие существенного нарушения порядка проведения валютно-обменных операций и требований по организации защиты помещений небанковских финансовых учреждений.

Национальный банк также предусмотрел выдачу генеральной лицензии путем внесения учетной записи в электронный реестр и предоставил возможность небанковским финансовым учреждениям формировать выписку из этого реестра с помощью сайта НБУ.

Для небанковских финансовых учреждений, которые уже имеют генеральные лицензии на осуществление валютных операций, устанавливается переходный период для приведения своей деятельности в соответствии с новыми требованиями.

Так, существующим лицензиатам необходимо в течение:

— 2 месяцев со дня вступления в силу изменений подать в НБУ анкету с информацией о финансовом состоянии и финансовых обязательствах НФУ, деловую репутацию его руководителей и владельцев, отношения с другими лицами;

— 6 месяцев со дня вступления в силу изменений обеспечить приведение своей деятельности в соответствие с новыми требованиями Положения и подать в Национальный банк Украины письменное заверение о соответствии их деятельности требованиям Положения.

Указанные изменения вступают в силу со дня, следующего за днем ​​его официального опубликования.

Ранее «Минфин» сообщал, что НБУ отменил отдельные требования к банкам по валютным операциям.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться