Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 декабря 2017, 15:45 Читати українською

Оплата труда — 2019: новации

Для работодателей новый 2019 год, как и предыдущий, не начнется с кардинальных изменений в сфере оплаты труда. И все же им придется привыкнуть к новым размерам минимальной зарплаты, должностных окладов, а также отразить правильно все это в штатных расписаниях.

Для работодателей новый 2018 год не начнется с кардинальных изменений в сфере оплаты труда.
В 2018 году работодатель обязан начислять зарплату не менее 3723 грн. Фото: zib.com.ua

Как работодателю обеспечить гарантированный государством минимальный уровень оплаты труда выяснял «Минфин».

Закон от 23.11.18 г. № 2629-VІІІ «О Государственном бюджете Украины на 2019 год» (далее – Закон № 2629) предусматривает особенности в оплате труда и стимулировании работников, а также предоставление установленных законодательством льгот и гарантий некоторым категориям лиц.

Добавим, что госбюджет предусматривает в 2019 году увеличение размера выплат за командировки. Минимальный размер останется на том же уровне, что и в прошлом году — 60 гривен за сутки. А максимальный повысили до 417 грн.

Не радостная новость заложена в законе о госбюджете на 2019 год для госслужащих – им замораживаю должностные оклады на уровне 2018 года (п. 10 Переходных положений ЗУ «О Государственном бюджете Украины на 2019 год).

Итак, рассмотрим подробнее, чего именно следует ждать в новом году.

Системы оплаты труда

С начала 2017 года в Украине, вместо единой тарифной системы оплаты труда появилось две разные: тарифная и другие системы, которые формируются на оценках сложности выполняемых работ и квалификации работников.

В бюджетной сфере минимальная тарифная ставка (должностной оклад) устанавливается Кабмином.

Во внебюджетной сфере предприятия определяют тарифные ставки самостоятельно в коллективных договорах.

При этом минимальная тарифная ставка не может быть ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года. На 1 января 2019 года прожиточный минимум для трудоспособных лиц установлен на уровне 1921 грн.

Системы оплаты труда

Системы оплаты труда

Описание

Тарифная

Включает тарифные сетки, тарифные ставки, схемы должностных окладов и профессиональные стандарты (квалификационные характеристики)

Другие

Формируются на основании оценок сложности выполняемых работ и квалификации работников

В случае тарифной системы оплаты труда базой является тарифная ставка рабочего 1-го тарифного разряда, которая не может быть меньше минимального должностной оклад (тарифную ставку), то есть в 2019 году – 1921 грн.

Определяя оклады (ставки) по другим разрядам (должностям), в базу применяют межквалификационные (междолжностные) соотношение размеров тарифных ставок (должностных окладов).

Связь между тарификацией, разрядностью и профессиональными стандартами.

Работодатель относит выполняемые работы к определенным тарифным разрядам и присваивает квалификационные разряды рабочим согласно профессиональным стандартам (квалификационными характеристиками) по согласованию с выборным органом профсоюза или его представителем.

А требования к квалификационным и специальным знаниям работников, их задачи, обязанности и специализацию определяют по профессиональным стандартам или квалификационными характеристиками.

Другие системы оплаты труда четко законодательством не определены, но ориентированы они на индивидуальный подход к установлению зарплаты работников в зависимости от личных качеств, сложности работы, профессиональной квалификации, персонального вклада в результаты работы.

Бестарифная система предусматривает гарантированную минимальную часть оплаты труда и изменяющуюся часть, зависит от результатов работы.

Для введения «другой системы оплаты труда», ее нужно сначала разработать и закрепить в колдоговоре. Если коллективный договор не заключался, работодатель вводит систему оплаты труда приказом после согласования с выборным органом профсоюза (его представителем).

Минимальный должностной оклад (тарифная ставка) устанавливается в размере не меньше прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года. Тарифная сетка (схема должностных окладов) формируется на основе тарифной ставки рабочего І разряда и межквалификационных (междолжностных) соотношений размеров тарифных ставок (должностных окладов) (ст. 96 КЗоТ, ст. 6 Закона от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «Об оплате труда»).

Вместе с тем необходимо учесть, что положения Генерального, отраслевых (межотраслевого), территориальных соглашений являются обязательными для всех субъектов, находящихся в сфере действия сторон, которые подписали соглашение (ст. 9 Закона от 01.07.93 г. № 3356-XII «О коллективных договорах и соглашениях»). Поэтому если такие соглашения предусматривают дополнительные гарантии, нежели те, что предусмотрены действующим законодательством, все субъекты, находящиеся в сфере действия сторон, которые подписали соглашение, должны соблюдать эти повышенные гарантии.

Тарифная ставка (в расчете на месяц)

Минимальный размер

Сумма, грн.

Работника І тарифного разряда, если предприятие не входит в сферу действия сторон – подписантов Отраслевого соглашения сельхозпредприятий*

Прожиточный минимум для трудоспособных лиц

1921,00

Работника І тарифного разряда, если предприятие входит в сферу действия сторон – подписантов Отраслевого соглашения сельхозпредприятий*

115% прожиточного минимума для трудоспособных лиц

2209,15

* Отраслевое соглашение между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, Всеукраинским объединением организаций работодателей «Федерация работодателей агропромышленного кодекса и продовольствия Украины» и Профессиональным союзом работников агропромышленного кодекса Украины в сельском хозяйстве на 2014–2016 годы с изменениями, внесенными 16.01.17 г.

Минимальная зарплата и обеспечение ее размера

Вместе с тем, с 1 января 2017 года изменилось само понятие минимальной зарплаты. Теперь под таким понятием подразумевается установленный законом минимальный размер оплаты труда за выполненную работником месячную (часовую) норму труда.

Показатель

1 января – 31 декабря 2019 года

Месячный размер минимальной зарплаты, грн.

4173,00

Почасовый размер минимальной зарплаты, грн.

25,13

Поэтому, минимальная зарплата остается государственной социальной гарантией, обязательной на всей территории Украины для предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности и хозяйствования и физических лиц, использующих труд наемных работников, за любой системой оплаты труда.

Что следует учитывать, начисляя зарплату в 2019 году

Если работник выполнил месячную норму труда, работодатель обязан начислить зарплату в размере 4173 грн. Если же зарплата начислена в меньшем размере (в т. ч. через периодичность выплат), необходимо осуществить доплату до 4173 грн.

Если работник работает на условиях неполного рабочего времени или не выполнил месячную (часовую) норму труда, то минимальную зарплату определяют пропорционально.

Минимальные гарантии в оплате труда внутренних совместителей обеспечивают отдельно по основному месту работы и по совместительству, поскольку это разные трудовые договоры, юридически между собой не связаны.

Отпускные, больничные, декретные, как и оплату по среднему заработку в других случаях, а не учитываем при обеспечении гарантированного минимального размера зарплаты, поскольку это выплаты за неотработанное время.

Для обеспечения минимального размера заработной платы не учитывают:

  • доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья;
  • доплаты за работу в ночное и сверхурочное время;
  • выплаты за разъездной характер работ;
  • премии к праздничным и юбилейным датам.

При обеспечении размера минимальной зарплаты учитывают:

  • доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за совмещение, расширение зоны обслуживания, увеличение нагрузки, замещения;
  • надбавки за интенсивность, напряженность труда;
  • месячные, квартальные, полугодовые, годовые премии, специальные премии;
  • вознаграждения по итогам работы за год и за выслугу лет;
  • материальную помощь (в т. ч. на решение социально-бытовых вопросов), помощь на оздоровление и тому подобное.

Доплата до минимальной зарплаты:

  • относится к фонду дополнительной заработной платы;
  • облагается НДФЛ и военным сбором в составе зарплаты, включается в базу начисления ЕСВ;
  • выплачивается ежемесячно вместе с зарплатой;
  • учитывается в заработок при исчислении средней зарплаты для оплаты больничных и декретных, отпусков и в других случаях сохранения средней зарплаты.

Минимальные гарантии оплаты труда

Основные зарплатные гарантии на 2019 год определены:

  • Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2019 год»;
  • статьей 3 Закона об оплате труда;
  • статьей 95 КЗоТ;
  • постановлением Кабмина от 28.12.2016 г. № 1037.

Зарплатные гарантии на 2019 год

Социальная гарантия

Размер, грн

Минимальная заработная плата

4173 (месячная);

25,13 (почасовая)

Минимальный размер должностного оклада (тарифной ставки)

1921

Должностной оклад (тарифная ставка) работника 1 тарифного разряда ЕТС

1921

Указанные зарплатные показатели могут меняться в течение текущего 2019 года.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Комментарии - 2

+
0
Ирина Федорова
Ирина Федорова
13 января 2018, 0:28
#
Это хорошо, что минимальная зарплата по немногу растет, еще бы долар впал и все было бы у нас хорошо. Я недавно прочла статью http://deltabank-online.com.ua/razmer-minimalnoj-zarplaty-v-ukraine-osobennosti-nachisleniya/, где доступно описаны все нюансы начисления минимальной зарплаты, кому интересно читайте.
+
0
Taras Chervinka
Taras Chervinka
29 января 2018, 13:50
#
Минимальную зарплату, хоть и повышают, но этого все равно мало, вить цены растут очень быстро.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться