Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 декабря 2017, 15:11 Читати українською

Минфин вводит единый казначейский счет для уплаты таможенных платежей

Министерство финансов вводит в использование единый авансовый счет ГФС для уплаты предприятиями таможенных платежей. Это соответствует Плану приоритетных действий Правительства на 2017 год.

Министерство финансов вводит в использование единый авансовый счет ГФС для уплаты предприятиями таможенных платежей.
Фото: sfs.gov.ua

В чем была проблема?

Таможенные платежи, подлежащие уплате при таможенном оформлении, должны быть перечислены на счет таможни до момента подачи таможенной декларации.

Сейчас каждая таможня имеет собственный казначейский счет. Таможенный кодекс позволяет предприятиям проводить таможенное оформление в любой таможне.

Таким образом, предприятие должно перечислить на счет соответствующей таможни необходимые средства, которые могут быть неиспользованны в полном объеме (например, через курсовые разницы предприятие перечисляет средства с определенным запасом).

В результате, у предприятий, осуществляющих таможенное оформление товаров в различных таможнях, складывается ситуация, что на счету одной таможни могут оставаться определенные средства, а для оформления товаров в другой таможне этой суммы средств не хватает.

Решение

Минфин издал приказ «Об утверждении Порядка перечисления в государственный бюджет таможенных и других платежей, которые вносятся до/или во время таможенного оформления» от 01.11.2017 г. № 898.

Официальное опубликование, которого ожидается 19 декабря 2017 года.

В чем суть?

Отныне (с 19 декабря 2017 года – ред.) с единого казначейского счета ГФС будет проводиться списание таможенных платежей при таможенном оформлении в любой таможне.

Перевод предприятий на обслуживание через депозитный счет 3734, открытый в Государственной казначейской службе Украины, для зачисления авансовых платежей (предоплаты) будет осуществляться поэтапно:

  • на переходный период (с 15 января по 16 июля 2018 года) – по решению предприятия;
  • с 17 июля 2018 – на постоянной основе.

Зачисление средств в виде авансовых платежей (предоплаты) предприятий на депозитные счета 3734, открытые в Главном управлении Казначейства в г. Киеве, прекращается с 18 июня 2018 года.

ГФС и таможни ГФС проинформируют предприятия о:

  • изменения в системе зачисления авансовых платежей (предоплаты)4
  • реквизитах депозитного счета 3734, открытого в Казначействе на имя ГФС.

Комментарии - 1

+
0
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
12 декабря 2017, 15:50
#
А кого поставят смотрящим на хлебное место?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться