Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 ноября 2017, 11:44 Читати українською

Может ли инспектор по труду прийти без уведомления

Имеет ли право инспектор по труду прийти в целях инспекционного посещения без предварительного уведомления работодателя о своем визите? В этом суть поднятого в письме от 08.09.2017 г. № 9135/4/4.1-ДП-17.

Имеет ли право инспектор по труду прийти в целях инспекционного посещения без предварительного уведомления работодателя о своем визите?
Фото: protokol.com.ua

Как сообщается, государственный контроль в форме проведения инспекционных посещений и невыездных инспектирований осуществляется инспекторами по труду:

  1. гоструда и его территориальных органов;
  2. исполнительных органов городских советов городов областного значения и сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных общин – по вопросам своевременной и в полном объеме оплаты труда, соблюдения минимальных гарантий в оплате труда, оформления трудовых отношений.

Инспектор по труду уведомляет объект посещения или уполномоченное им должностное лицо о проведении инспекционного посещения. Вместе с тем сроки такого уведомления не установлены.

Итак, Гоструда акцентирует внимание на том, что при проведении инспекционного посещения по вопросам выявления неоформленных трудовых отношений инспектор по труду уведомляет об этом объект посещения, если только он не сочтет, что такое уведомление может повредить инспекционному посещению.

Комментарии - 4

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
24 ноября 2017, 12:11
#
Т.е. там где закрытая зона — просто так инспектору без предварительного уведомления не добраться!

А вот пройтись по киоскам сигарет, жевачек, цветов и кофе — сразу можно выявить.
В т.ч. по стройкам, многие открытые по Киеву и области.
+
0
AllInclusive198
AllInclusive198
24 ноября 2017, 12:24
#
Та прийти он конечно может, но что это ему даст? штраф за мелкое хулиганство 8500-17000 грн. А штраф за неоформленого работника или если их много? Вот так и работают, если какой то ЧП — то я «Инспектор по труду», а если что то крупное то «извините, простите».
+
0
Юрій Михасяк
Юрій Михасяк
24 ноября 2017, 13:17
#
Штраф за недопуск інспектора 300 000 грн )
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
24 ноября 2017, 14:15
#
За время проверки документов Инспектора — все сразу станут поситителями предприятия или фирмы.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться