Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 ноября 2017, 18:04 Читати українською

Изменения в составе акционеров Альфа-Банк (Украина)

16 ноября 2017 года в состав акционеров Альфа-Банк (Украина) с долей 9,9% вошел международный инвестиционный фонд MSP Stiftung (Лихтенштейн). По результатам сделки после согласования с регулирующими органами Украины главой наблюдательного совета Альфа-Банк (Украина) будет назначен австрийский банкир Мартин Шведлер.

Состав акционеров Альфа-Банк (Украина) пополнился фондом MSP Stiftung, созданным Мартином Шлаффом, одним из крупнейших австрийских бизнесменов с интересами в финансовом секторе и промышленном производстве. MSP Stiftung является совладельцем банка Sigma Kreditbank AG (Лихтенштейн), специализирующегося в розничном кредитовании. Также фонд владеет почти 25% акций компании RHI Magnesita NV, глобального производителя высококачественных огнеупорных изделий, используемых в высокотемпературных промышленных процессах.

Вхождение нового инвестора в состав акционеров Альфа-Банк (Украина) усилит стратегию развития финучреждения. Банк продолжит наращивание долей рынка во всех ключевых сегментах бизнеса как универсальный банк с уникальной международной экспертизой и акцентом на развитие онлайн-сервисов для клиентов.

Привлечение в команду опытных зарубежных специалистов – одна из составляющих стратегии развития Альфа-Банка (Украина) и банковской группы ABH Holdings S.A. в целом. Это позволяет не только внедрять передовые международные практики, но и повышает уровень корпоративного управления. Решение акционеров о назначении Мартина Шведлера председателем наблюдательного совета Альфа-Банк (Украина) наилучшим образом отображает эту стратегию.

Мартин Шведлер имеет многолетний опыт работы в корпоративных финансах и инвестиционном банковском бизнесе в таких компаниях как GE Capital, Raiffeisen Investment AG и Lazard Frères Gestion. Мартин Шведлер получил степень магистра права в Университете Инсбрука. Мартин Шведлер займет позицию председателя наблюдательного совета банка после согласования его кандидатуры с Национальным банком Украины. Петр Авен, который в настоящее время занимает этот пост в Альфа-Банк (Украина), останется в составе наблюдательного совета финучреждения.

Вхождение нового акционера в Альфа-Банк (Украина) изменило структуру конечных владельцев участия в банке. Соответственно, основными конечными владельцами участия в Альфа-Банк (Украина) стали: MSP Stiftung – 9,9%, Михаил Фридман – 29,62%, Герман Хан – 18,89%, Алексей Кузьмичев – 14,7% и Петр Авен – 11,17%. Сделка проведена в полном соответствии с законодательными и регуляторными нормами Украины.

«Наблюдательный совет MSP Stiftung уже некоторое время интересуется финансовыми активами в Восточной Европе, в частности, в Украине. Я рад, что они нашли партнера в лице ABH Holdings S.A. Уверен, что MSP Stiftung и ABH Holdings S.A. вместе смогут создать лучший банк, банк-лидер в Украине. Для достижения этой цели MSP Stiftung готов делиться своими знаниями, опытом и ноу-хау. Также это станет стратегическим преимуществом и для MSP Stiftung», – отметил Мартин Шлафф, основатель MSP Stiftung.

«Мы рады приветствовать нового партнера MSP Stiftung в качестве акционера Альфа-Банк (Украина). Наши дальнейшие планы по сотрудничеству включают увеличение доли MSP Stiftung в Альфа-Банк (Украина) до 24,9%. Уверены, наше партнерство с одним из крупнейших инвестиционных фондов Центральной Европы будет содействовать усилению позиций на украинском рынке и дальнейшему расширению деловых связей банковской группы ABH Holdings S.A. в европейских бизнес-сообществах», – заявил председатель наблюдательного совета Альфа-Банк (Украина) Петр Авен.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться