Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 ноября 2017, 14:50 Читати українською

В МВД рассказали о новых штрафах для водителей

МВД предлагает новации, которые коснутся ограничения скорости движения в населенных пунктах, системы штрафов, усиление ответственности за управление транспортом в нетрезвом состоянии и внедрение видеофиксации нарушений ПДД.

МВД предлагает новации, которые коснутся ограничения скорости движения в населенных пунктах, системы штрафов, усиление ответственности за управление транспортом в нетрезвом состоянии и внедрение видеофиксации нарушений ПДД.
В Україні на водіїв очікують нові штрафи/Фото: autoua.net

Соответствующие изменения министр внутренних дел Украины Арсений Аваков представил на специальном заседании правительства, 10 ноября.

Среди главных новаций МВД — ограничение скорости движения в населенных пунктах до 50 км/ч. Эта скорость не только установлена ​​в Европе и США, но и рекомендована по результатам масштабного исследования скорости реакции человека в экстремальной ситуации Всемирной организацией здравоохранения.

«Простое сравнение: при скорости 60 км/ч — тормозной путь составляет 55 метров, а вероятность летального исхода при столкновении с пешеходом — 82%. Зато при скорости 50 км/ч - тормозной пусть составит 40 метров, а вероятность летальных исходов снизится до 20%», — добавил министр.

В несколько раз предлагается увеличить размеры штрафов за ряд административных правонарушений.

В частности, за превышение максимально разрешенной скорости движения более чем на 50 км/ч., установить штраф 3400 гривен (сейчас штраф за это правонарушение 510 гривен).

За «побег» с места ДТП предлагается установить штраф 3400 гривен и предусмотреть возможность лишения права управления транспортным средством на срок до шести месяцев.

В 20 раз увеличивается размер штрафа за управление транспортом без права управления — он составит 10 200 гривен, а за повторное нарушение — 40 800 гривен.

Лица, лишенные права управления, нарушив закон, будут платить штраф в размере 20 400 гривен, а за повторное совершение этого нарушения в течение года — 40 800 гривен.

Новыми изменениями также планируется внедрение системы автоматической фото и видеофиксации нарушений ПДД и внесении изменений в Порядок выдачи удостоверения водителя.э

й

«Срок действия водительского удостоверения, полученного впервые, составит два года. Следующее, если лицо не совершило три или более админправонарушений в сфере безопасности движения, будут выдаваться на 30 лет», — добавил глава МВД.

»В ближайшее время пакет документов будет передан в Верховную Раду. Надеюсь на поддержку депутатского корпуса и срочное принятие соответствующих решений", — подытожил Аваков.

Комментарии - 33

+
+13
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
10 ноября 2017, 14:55
#
Еще бы ввести штраф за проезд на оранжевый свет на всех парах, таких нарушений очень много. Гонят и плевать, что через пару секунд уже будет зеленый пешеходный.

Еще бы хорошо ввести «народных гаишников», то есть чтобы была возможность фиксировать нарушения (видео) и отправлять в правоохранительные органы, где нарушения должны будут рассматриваться, а не приниматься во внимание
+
0
marcher145
marcher145
10 ноября 2017, 15:30
#
В германии так и работает, там условно говоря «бабули» на страже порядка, пенсионеры могут фиксировать правонарушения и посылать в полицию, им за это доплачивают…
+
+63
Nick777
Nick777
10 ноября 2017, 16:12
#
«Оранжевый», говорите? Это «революция» оранжевая была, а цвет на светофоре — жёлтый.) Вы знакомы с требованием ПДД, которое разрешает проезд на жёлтый, если нет технической возможности остановиться у стоп-линии? Причём, желательно без экстренного торможения, чтобы сзади идущая машина не дала под зал. Не где попало по середине перекрёстка остановиться, а именно там, где положено. А пересёкши стоп-линию на разрешающий сигнал светофора (зелёный мигающий является разрешающим) водитель обязан освободить перекрёсток на любой сигнал светофора (если на его пути нет других стоп-линий), а все его должны пропустить, а лишь потом начинать движение на свой разрешающий сигнал светофора. Вот в Хорькове ту девчонку не пропустили. Там должен быть хронометраж с точностью до милисекунд для определения виновника. Если бы её не ударила другая машина — она проехала бы по дороге и не вылетела на тротуар. Причём, подождать её надо было меньше секунды.
+
+15
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
10 ноября 2017, 16:45
#
Это вы определенно не знакомы с правилами, на сей свет водитель должен снизить скорость, чтобы в момент зеленого пешеходного пешеходы могли спокойно идти, а не ждать, когда водитель нагло проедет уже на включенный зеленый пешеходный.
+
+8
semenvekselberg
semenvekselberg
10 ноября 2017, 17:08
#
Да всё правильно он говорит. Это слепое копирование западных балбесов ни к чему хорошему не приведёт. Вот в Америке каждый год погибают сотни людей как результат легализации оружия, и ничего, никто его не отменяет. Нужны умные головы, а не боксёрские груши в кабинетах на западные деньги.

Низкая скорость нужна, чтобы удобно было проводить гей-парады на наших улицах… Шутка.
+
0
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
10 ноября 2017, 17:11
#
Приведет к меньшему количеству ДТП и сбиваний пешеходов на зеленый свет или зебру. Хочешь доехать быстро — выезжай раньше, не можешь — плати штраф за превышение скорости
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
10 ноября 2017, 17:22
#
Спорить не стану, Ваши тексты мне импонируют. Но женщина за рулём, часто, преступник… Вас в виду не имею.
По теме. У нас очень много подземных переходов. На западе их нигде нет — дорогое удовольствие. Этим нужно умело пользоваться. Если превратить город в музей и выдать тапочки для его осмотра, потеряем намного больше… Хотя чего нам бояться, на биткоинах потери отобьём…
+
0
Петро Петрович
Петро Петрович
10 ноября 2017, 17:17
#
Можна пункт правил який це стверджує?
Бо схоже це саме ви однозначно не знайомі з ПДР.
А я ось приведу пару пунктів правил для вашого загального розвитку
16.5. У разі подання сигналу регулювальником або ввімкнення сигналу світлофора, що дозволяє рух, водій зобов’язаний дати дорогу транспортним засобам, що завершують рух через перехрестя, а також пішоходам, які закінчують перехід. (це що стосується тої харківської мажорки яка не тільки не пропустила, а ще й поїхала на жовтий, що однозначно заборонено ПДР)
8.7.3
в) зелений миготливий дозволяє рух, але інформує про те, що незабаром буде ввімкнено сигнал, який забороняє рух. (ви десь бачите тут вимогу пригальмовувати?)
ґ) жовтий забороняє рух і попереджає про наступну зміну сигналів;

+
0
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
10 ноября 2017, 17:34
#
Лучше для своего приводите, когда водитель видит желтый, то он снижает скорость и тормозит, а не сразу бьет по педали тормоза и становится по среди дороги, чтобы водитель сзади в него въехал.
+
0
Monsam
Monsam
10 ноября 2017, 14:58
#
Да будет срач)
+
+115
Astute
Astute
10 ноября 2017, 14:59
#
Это всё до лампочки) Если привлекать к ответственности будут как обычно только «обычных» водителей) порядок на дорогах будет лишь в одном случае — только, когда отвечать за дорожный беспредел будут и судьи, и прокуроры, и депутаты, крупные бизнесмены, и всё их близкое окружение наравне с простыми людьми. А имитировать заботу о людях, и заботится о людях — это разные вещи.
+
+24
huliolopez
huliolopez
10 ноября 2017, 15:54
#
Суддів, прокурорів та крупних бізнесменів — дай боже щоб 1% від усіх водіїв.
+
0
игорь панков
игорь панков
17 ноября 2017, 19:22
#
Этот 1% пролихачит так, что полностью заменит остальных 99%. Так по вашему получается, что все же закон не должен быть один для всех? Подумаешь 1%
+
+28
gastgeber
gastgeber
10 ноября 2017, 15:26
#
А на вырученные деньги настроить лежачих полицейских на всех пешеходных переходах.
+
+15
Nick777
Nick777
10 ноября 2017, 15:55
#
А может лучше запретить весь автотранспорт? Нет транспорта — нет проблем. Опять же: воздух чище, люди здоровее — поскольку пешком ходят. Лично я и так пешком хожу на расстояния до 7 км в одну сторону.) Пусть все так ходят.) Только вот кого тогда реВОРматоры будут доить?)
+
+13
Юрий Семенович
Юрий Семенович
10 ноября 2017, 15:41
#
Всё правильно, нужно штрафы повышать. Чтобы корова давала больше молока — её нужно больше доить.
+
+26
Nick777
Nick777
10 ноября 2017, 15:59
#
Да, а если собаке корм подвешивать на дерево — она станет жирафом.) Это теория академика Глушкова.) А ещё надо выращивать морозостойких обезьян, посадив их в холодильник. Пусть кедровые шишки собирают в Карпатах с тех кедров, которые ещё не спилили и не вывезли в Европу.)
+
0
Юрий Семенович
Юрий Семенович
10 ноября 2017, 20:34
#
Поддерживаю! Отличные предложения. Только нужен закон об обязательном спиливании всего, чего гейропейцы пожелают. Мы же идём в Европу, хотите лес — пожалуйста, держава не обеднеет!
+
0
Короткий  и непровокационный
Короткий и непровокационный
10 ноября 2017, 15:42
#
«внедрение видеофиксации нарушений ПДД» — ура! Письма счастья!

Суд за штраф/долг был 05.06.16 на суд не приглашали, не уведомляли и т.д. Суд передал решение через шесть месяцев исполнителю (что бы не оспорили и т.д). Получил письмо от исполнителя и оплатил +10% от суммы штрафа/долга + 100грн. Теперь обязательно оплачивать услуги исполнителя.
«Подчиняйся, а потом обжалуй» — не работает!
Устанавливать нужно системы видеонаблюдения а не видеофиксации…
+
+60
Nick777
Nick777
10 ноября 2017, 15:52
#
Это очередная реВОРма. Как содрать с кого-то бабла? Разве кто-то заботится таки о безопасности? Нет, только денег содрать. Видеофиксация? Сколько камеры стоят и сколько будет украдено на их закупках? Как долго эти камеры будут висеть? Сколько там в городе? 50 км/час? Та хоть бы 60 ездили. Где дорога пошире — поток идёт 80-100 км/час. Понимаете? Весь поток автомобилей, а не отдельные нарушители. Никогда не пробовали ездить со скоростью меньшей, чем поток? Это очень аварийно опасно — перестроиться просто невозможно. Уверен, ничего на ДОРОГАХ не изменится. Разворуют очередные бюджетные деньги. Наши с вами деньги — налоги.
+
0
Kanarej
Kanarej
10 ноября 2017, 16:42
#
Где дорога пошире в нормальных странах ставят знаки, повышающие разрешенную скорость. А то, что поток идет 100 в городе, где разрешено 60 — это вовсе не нормально. Начнут массово приходить письма счастья — и поток будет идти столько, сколько разрешено.
+
+13
Summer
Summer
10 ноября 2017, 16:10
#
Слишком уж мягкие меры предлагаются. Тех, кто по городу едет 100 и более, как Зайцева ехала, можно разрешить разрывать на части прямо на месте преступления — чтобы по судам не отмазывались. Или расстреливать прямо возле дороги. Может тогда толк будет.
Уж если решили отделаться штрафами, то пару лет подряд надо штрафовать любителей скорости в городе на всю катушку. Может за пару лет и приучат людей ездить по человечески. А если это будет краткосрочной компанейщиной — то всё быстро вернется «на круги своя».
+
+7
semenvekselberg
semenvekselberg
10 ноября 2017, 16:31
#
Всё правильно. Скоро же по нашим дорогам будут ездить электромобили без водителей, им же нужно создавать условия для передвижения по городу — век роботизации грядёт. А тут какой-то шустрый украинец захочет быстро куда-то доехать и создаст аварийную ситуацию на дороге — не годится…
А если серьёзно, то копировать европейцев и американцев в нашей ситуации — полнейшая глупость. У них никогда не было денег на строительство подземных переходов. Для них это советское изобретения — как слетать на Луну. Вот и зомбируют они своих водителей скоростями улиток… Но мы то здесь причём? У нас вон какая инфраструктура осталась после «совка», и мы можем себе позволить нормальные скорости на дорогах — и так пробок везде полно. Мозги нужны, для чтобы думать, а не слепо копировать западных балбесов…
+
0
Остап Бендер
Остап Бендер
10 ноября 2017, 17:03
#
Підземні переходи — це незручність для пішоходів, а не перевага інфраструктури. В Києві на початку року прийнято транспортну стратегію, орієнтовану на пішоходів, а не автомобілістів https://news.finance.ua/ua/news/-/393924/iz-kyyeva-vytisnyatymut-avtovlasnykiv
+
0
Остап Бендер
Остап Бендер
10 ноября 2017, 17:03
#
Підземні переходи — це незручність для пішоходів, а не перевага інфраструктури. В Києві на початку року прийнято транспортну стратегію, орієнтовану на пішоходів, а не автомобілістів https://news.finance.ua/ua/news/-/393924/iz-kyyeva-vytisnyatymut-avtovlasnykiv
+
+13
semenvekselberg
semenvekselberg
10 ноября 2017, 17:14
#
Знаем, знаем. В европах пешеходные переходы каждые 5 метров со светофорами и 3% комиссионных в копилку правящей партии от строителя. Ой, я забыл..., коррупция же только у нас…
+
+46
Петро Петрович
Петро Петрович
10 ноября 2017, 17:20
#
Все це лише для того аби Аваков сотоваріщі могли більше збирати грошей через розгалуджену систему ДАЇ.
Просто курс долара виріс і старі розміри штрафів уже їх не влаштовують, бо в доларах за місяць виходить менше ніж звичайно.
А прикриваються при цьому як зазвичай благими намірами, якими, як відомо, устелена дорога в пекло.
Гнати ту шоблу треба звідти під три чорти.
+
+15
Андрей Чувашов
Андрей Чувашов
10 ноября 2017, 19:49
#
Мажорам закон не писан. Аваков суетится, повышая собственную значимость.
+
+22
swanforever
swanforever
10 ноября 2017, 19:57
#
Пусть вначале сделают нормальные дороги и приведут знаки в соответствие.
И скажите мне — какой идиот установит на проспекте Бандеры 50км/ч? Почему в других столицах ЕС по многим улицам разрешено ехать именно 80 км/ч? В Братиславе или Будапеште, к примеру.
Мне импонируют хорваты, которые при Туджмане выгнали всех судей и пригласили «варягов». Только так можно начать очищение этой вонючей власти и вслед за ним оздоровление общества.
+
+19
Юрий Семенович
Юрий Семенович
10 ноября 2017, 21:02
#
А почему Вы сравнивает развитые страны с полной нищетой т.е. с нами? Сравнивать нужно страны сопоставимые по ВВП, уровню зарплат и тд. Сравнивать нужно с Габоном, Зимбабве и Берегом Слоновой кости, так по сравнению с ними у на всё прекрасно!
Кстати по ощущению гражданами счастья Украина тоже находится в последней ТРОЙКЕ мирового списка — после нас Габон и Нигерия. А ещё парочку «типареволюций» нас нас точно обгонят. Вначале каждый вечер революцьённое пение, затем в сортирах замерзнут трубы, потом лопнет котел в паровом отоплении и так далее.… Если я, посещая уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать 3ина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
Так что всё идёт именно так как надо! Прикольно :-)
+
0
swanforever
swanforever
14 ноября 2017, 14:31
#
РеволИционное пение вредит результатам — отстреливать надо было карманычей, шоб послИдныки бздели.
+
+15
Oberton
Oberton
10 ноября 2017, 22:18
#
«за превышение максимально разрешенной скорости движения более чем на 50 км/ч., установить штраф 3400 гривен»
ОК, это хорошо. А за превышение на 20-25-30 км/ч. какой штраф? Он вообще есть, кто знает?
+
0
Strain
Strain
13 ноября 2017, 10:34
#
На 20 км у нас разрешено превышать без штрафов. За остальное тоже есть. Только сумма осталась не изменной. 255 грн или 50 штрафных баллов
Можно и погуглить: https://vodiy.ua/ru/dai/penalty/

Но на текущий момент в нашей стране скоростной режим не контролируется. Видео-фото фиксация превышений на законодательном уровне не поддерживается (хотя работают над этим).

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться