Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 ноября 2017, 8:04 Читати українською

Электромобили могут освободить от НДС и акциза до конца года

На следующей неделе в Верховную Раду будет внесен согласованный законопроект, стимулирующий развитие рынка электрокаров.

На следующей неделе в Верховную Раду будет внесен согласованный законопроект, стимулирующий развитие рынка электрокаров.
Фото: electrocar.in.ua

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на своей странице в Facebook.

«В этот понедельник в стенах парламента обсудили наш общий законопроект по стимулированию развития рынка электрокаров и их производства. Большинство авторов альтернативных законопроектов согласилось объединиться ради одного универсального закона. На следующей неделе вносим его в парламент и задача-минимум проголосовать в первом чтении в этом году», — отметил Омелян.

Правительственный законопроект предусматривает отмену акциза и НДС на электрокары, а также обнуления платежа в Пенсионный фонд. Министр инфраструктуры считает, что это удешевит электрокары на 30-40%.

Кроме того, Министерство инфраструктуры предлагает обнулить налоги на добычу лития и производство литиевых батарей. Это должно стимулировать открытие в Украине современных заводов и новое качество производства.

Комментарии - 3

+
0
Alvin Todoro
Alvin Todoro
8 ноября 2017, 9:33
#
Почему в этой стране все делается для того что бы разрыв между бедными и богатыми становился еще больше?
+
+15
semenvekselberg
semenvekselberg
8 ноября 2017, 9:35
#
Сразу видно, что электромобиль — это политический, а не экономический проект. В европе быть владельцем электрокара, это всё равно что стать матерью-героиней — освобождают от уплаты налогов, организовывают бесплатный проезд по платным дорогам, анонсируют запрет нормальных автомобилей уже в 15-20 летней перспективе и дают почётную грамоту. Скоро будут доплачивать, а они заразы всё равно не приживаются с той скоростью с какой хотели бы еврочиновники…
+
+14
huliolopez
huliolopez
9 ноября 2017, 13:04
#
Воу-воу, палехче, нормально там все приживается — рынок электромобилей каждый год увеличивается в полтора раза
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться