Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 октября 2017, 14:53 Читати українською

Суд «заморозил» 24 млн грн выплат вкладчикам Златобанка

Из-за решения Киевского апелляционного административного суда средства в пределах гарантированной суммы возмещения не смогут получить 25,79 тыс. вкладчиков на сумму более 24 млн грн.

Из-за решения Киевского апелляционного административного суда средства в пределах гарантированной суммы возмещения не смогут получить 25,79 тыс.
Суд "заморозил" 24 млн грн выплат вкладчикам Златобанка/Фото: ukranews.com

Как отметили в пресс-службе ФГВФЛ, Фонд вцелом выплатил средств почти 14 тыс. вкладчикам на общую сумму более около 825 млн грн.

Таким судебным решением суд фактически утверждает о безосновательности приобретения средств вкладчиками ПАО «Златобанк», говорится в сообщении.

Напомним, что постановлением окружного административного суда города Киева от 14 июля 2017 года в деле №826/2184/17 признаны противоправными решения НБУ и ФГВФЛ по выводу с рынка ПАО «Златобанк».

25 октября 2017 года Киевский апелляционный административный суд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы НБУ, Фонд гарантирования и ОАО «Златобанк» и, соответственно, решение вступило в законную силу.

В результате такого судебного решения фактически заблокирована работа банка, остановлены выплаты средств вкладчикам, продажа активов банка и расчеты с кредиторами.

Кроме того, по состоянию на 1 октября 2017 года являются не удовлетворенными требования кредиторов банка на общую сумму более 5,6 млрд грн, в том числе на 1,8 млрд грн — вкладчики, у которых сумма депозита превышала гарантированную сумму.

Кредиторы банка лишены возможности удовлетворения своих кредиторских требований в результате такого судебного решения.

Сейчас Фондом ожидается полный текст судебного решения Киевского апелляционного административного суда, после чего в обязательном порядке будет подана кассационная жалоба.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться