Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 октября 2017, 11:18 Читати українською

Межбанк не справится с курсом без НБУ

В пятницу на межбанке продолжится игра «на повышение» по доллару, а вот с евро - ситуация будет неоднозначной.

В пятницу на межбанке продолжится игра «на повышение» по доллару, а вот с евро - ситуация будет неоднозначной.
Фото: pixabay.com

Это сулит неплохой заработок валютным спекулянтам. Объем сделок на торгах при этом снизится в связи с окончанием недели.

Доллар продолжит дорожать за счет роста спроса на эту валюту на украинском рынке со стороны импортеров -нефтетрейдеров. Экспортеры же не готовы продавать ее дешево - у них есть гривневые ресурсы от возмещения НДС и они не будут торопится с продажей той части валюты, которая у них остается после обязательных продаж.

Тем более, что банковскую систему опять напичкивают деньгами - остатки на коррсчетах банков выросли еще на 2,8 млрд гривен - до 55,2 млрд гривен) что дает ресурс для как для спекулятивной игры «на повышение», так и снижает желание экспортеров расставаться с валютой.

«Минфин» ожидает коридор по доллару в 26,82-26,92 гривен при объеме операций в 290-330 млн долларов и совершении до 520 сделок. Вероятность выхода на рынок со стороны НБУ увеличивается, так как рост котировок доллара за 4 дня этой недели уже составил 27,5 копеек. А это уже простой коррекцией назвать сложно.

Что касается евро - то тут ключевым моментом является обвал евровалюты на международных рынках после решения ЕЦБ о сохранении ставки и продлении еще на 9 месяцев политики количественного смягчения с уменьшением ежемесячных объемов выкупа ценных бумаг до 30 млрд евро.

Евро обвалился до уровня 1,163 доллара за евро, но коррекция продолжается. Это приводит к скачкам евровалюты на мировых рынках, что будет сегодня серьезно влиять и на котировки евро относительно гривны.

Ситуация на наличном валютном рынке:

Наличный доллар дорожает с оглядкой на курс межбанка.

Курс американской валюты в банках на 10 утра: прием — 26,60-26,79 и продажа 26,80-26,95 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 26,65-26,75 гривен и продажа 26,79-26,85 гривен.

О тенденциях на торгах за 26 октября можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Мониторинг настроений валютного рынка:

В пятницу по мнению читателей «Минфина» перспективы официального курса гривны на удивление выросли (хотя курс растет). 36% опрошенных(вчера было 10%) считают, что курс НБУ вернется к уровню ниже 26,75 гривен. 64% уверены, что он надолго закрепился выше 26,76 гривен.

По рыночному курсу мнения опрошенных можно условно разделить как 1 к 3. 30% уверены в снижении котировок на межбанке ниже уровня 26,75 гривен, 70% — предполагают его активный дальнейший рост выше 26,76 гривен.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Viber

Комментарии - 1

+
0
Apollo17
Apollo17
27 октября 2017, 13:38
#
А НБУ как будто справился:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться