Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 октября 2017, 14:41 Читати українською

Матрицы нет. Мир не может быть компьютерной симуляцией — физики

Команда физиков-теоретиков из Оксфордского университета доказала, что жизнь и реальность не могут быть смоделированы огромным внеземным компьютером. О том, почему это физически невозможно, пишет издание Cosmos Magazine.

Команда физиков-теоретиков из Оксфордского университета доказала, что жизнь и реальность не могут быть смоделированы огромным внеземным компьютером.
Фото: medium.com

В исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, Зохар Рингель и Дмитрий Коврижи демонстрируют, что создание компьютерной симуляции конкретного квантового явления, которое происходит в металлах, в принципе невозможно, передает AIN.

Ученые попытались создать модель квантовой системы (двумерный газ с дробным квантовым эффектом Холла) классическими методами Монте-Карло и обнаружили, что с ростом числа частиц требуемые вычислительные ресурсы для выполнения имитации росли не линейно, а экспоненциально.

Если бы сложность росла линейно, то удвоение количества частиц означало бы удвоение требуемой вычислительной мощности. Но если сложность возрастает экспоненциально, где количество вычислительной мощности должно удваиваться каждый раз, когда добавляется одна частица, то задача быстро становится невозможной.

В таком случае только для хранения информации о нескольких сотнях электронов потребуется компьютерная память, которой физически необходимо больше атомов, чем существует во вселенной.

Построить такой компьютер физически невозможно, следовательно опасения, что мы можем неосознанно проживать в какой-то гигантской версии «Матрицы» можно смело отбросить.

Ранее «Минфин» сообщал, что в Bank of America допустили, что человечество существует в матрице. Специалисты компании посчитали, что вероятность тому составляет от 20% до 50%, однако узнать это наверняка нельзя.

Комментарии - 7

+
0
SergS7
SergS7
7 октября 2017, 16:09
#
Отже створити достатньо складний, наближений до реального, віртуальний світ — неможливо. Матеріальний Всесвіт містить занадто велику кількість елементарних частинок, тому створити його інформаційну модель не вдасться. Викидаємо на смітник комп'ютери, повертаємось до калькуляторів і рахівниць :)
+
+53
ballistic
ballistic
7 октября 2017, 22:32
#
"Вчені спробували створити модель квантової системи класичними методами Монте-Карло"
— коректний висновок мав би звучати так — симуляція світу класичними методами неможлива.

Але нема підстав виключати існування більш досконалого методу, про який невідомо сучасним фізикам.
+
0
vlad9486
vlad9486
7 октября 2017, 23:49
#
Якось неправильно всі ці роздуми виглядають, треба читати оригінал. Очевидно що щоб змоделювати світ потрібен комп'ютер, який більший за світ, який моделюється. Значно більший, трохи більший. Лінійний чи експоненціальний ріст обчислювальної потужності — то не важливо, головне щоб скінченною залишалася.
> то задача быстро становится невозможной
Але ж обчислювальна потужність все одно потрібна скінченна, значить можливо.

Я не захищаю матрицю, просто не люблю, коли роздуми такі неправильні. Та і питання піднімається не наукове.
+
0
ballistic
ballistic
8 октября 2017, 2:10
#
Гадаєте у творіння є шанс пізнати свого творця?
:)
+
0
vlad9486
vlad9486
8 октября 2017, 10:36
#
Ще одне ненаукове питання.
Наука може сказати що відповіді на всі питання не вийде формалізувати.
https://en.wikipedia.org/wiki/G%C3%B6del%27s_incompleteness_theorems
+
0
ballistic
ballistic
8 октября 2017, 14:30
#
Знову ж таки, це «наукове» твердження сформоване на базі поточного методологічного апарату.
Але нема гарантії, що науковий прогрес не приведе до появи більш досконалих методологій, які спростують дане твердження.
:)
+
0
Dani Njasha
Dani Njasha
8 октября 2017, 10:16
#
Цікаво, що теорія про симуляцію грунтується на тому, що найменші частини ведуть себе по різному, взалежності від того, спостерігають за ними чи ні. Тільки не потрібно бути фізиком, щоб зрозуміти, будь-який спостерігач впливає на мікро-частини, тому вони перестають вести себе як хвилі.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться