Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 сентября 2017, 10:15 Читати українською

МИУ ошиблось: У Омеляна объяснили заявление о новом порядке пересечения границы с ЕС

Министерство инфраструктуры признало ошибку в заявлении о запрете выезда в ЕС для автомобилей, не прошедших техосмотр, однако сообщили, что будут инициировать такое ограничение в парламенте.

МИУ ошиблось: У Омеляна объяснили заявление о новом порядке пересечения границы с ЕС
Фото: 368.media

Об этом говорится в разъяснении, опубликованном на сайте министерства.

В министерстве признали ошибку, опровергли свое предыдущее заявление и удалили его с официального сайта ведомства.

«Пресс-служба Министерства инфраструктуры приносит извинения за некорректную подачу информации о дате введения обязательного технического осмотра транспортных средств», — говорится в сообщении.

В то же время в Мининфраструктуры сообщили, что идея о запрете выезда за границу автомобилям без техосмотра остается в силе, а также пообещали подать соответствующий законопроект в парламент.

«Документ о техническом осмотре во время пересечения государственной границы Украины станет обязательным после принятия Верховной радой и вступления в силу закона. Министерство инфраструктуры совместно с народными депутатами уже в ближайшее время направит законопроект на рассмотрение и надеется на его принятие до 2018 года», — говорится в сообщении.

В обосновании к данному законопроекту (как и в первоначальном, удаленном сообщении пресс-службы министерства) утверждается, что эти нормы должны быть введены «во исполнение Соглашения об ассоциации», хотя, как говорится выше, на самом деле Соглашение не содержит такого требования.

В законопроекте, положения которого министерство прислало по просьбе ЕП, говорится о намерении ввести такие ограничения для всех автомобилей украинской регистрации, выезжающих за границу, а не только для путешествующих в ЕС.

Комментарии - 2

+
+14
VladimirGold
VladimirGold
25 сентября 2017, 10:45
#
Очередной легальный способ отъёма у населения денежных знаков.
+
+1
Алексей Хрипков
Алексей Хрипков
25 сентября 2017, 11:34
#
Как и обязательный осмотр эксперта при каждом чихе.
Как и корманные кассы…
Кто там бенефициар, что так легко это всё пропихивает?..
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться