Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 сентября 2017, 11:51 Читати українською

НБУ разрешил банкам выбирать агентов для верификации физлиц

Национальный банк разрешил банкам поручать юридическим и физическим лицам на договорной основе осуществлять идентификацию и верификацию клиентов-физических лиц в соответствии с требованиями законодательства о финансовом мониторинге.

НБУ разрешил банкам выбирать агентов для верификации физлиц
Фото: korrespondent.net

Об этом говорится в сообщении регулятора.

«Новый порядок осуществления посредниками (агентами) идентификации и верификации клиентов принят в соответствии с законом „О потребительском кредитовании“, — говорится в сообщении.

По словам директора департамента финмониторинга НБУ Игоря Березы,  указанный порядок позволит банкам развивать потребительское кредитование, не отвлекая значительные собственные ресурсы на осуществление идентификации и верификации заемщиков-физлиц.

»Такой подход соответствует европейским практикам. Он позволит банкам сосредоточить больше усилий на развитии массового кредитования в Украине", — отметил он.

Также, во избежание диссонанса в работе агентов, Нацбанк прописал единый унифицированный порядок осуществления ими процедуры идентификации и верификации банковских клиентов.

Речь идет о порядке хранения агентами, передачи ими информации или документов об идентификации и верификации физических лиц-клиентов банка, в том числе в случае досрочного прекращения отношений с агентом; о порядке осуществления контроля за соблюдением агентами установленной процедуры проведения идентификации и верификации физлиц-клиентов банка.

А также об организации обучения агентов для обеспечения надлежащего уровня подготовки в вопросах предотвращения легализации криминальных доходов и финансирования терроризма в части осуществления идентификации и верификации физлиц-клиентов банка.

Согласно новым требованиям НБУ, коммерческий банк сможет выбрать посредников только после того, как убедится в безупречной деловой репутации таких лиц.

Ответственность за ненадлежащее осуществление агентами идентификации и верификации банковских физлиц-клиентов банка возлагается на сам банк.

Комментарии - 3

+
+13
VladimirGold
VladimirGold
15 сентября 2017, 14:04
#
«Ответственность за ненадлежащее осуществление агентами идентификации и верификации банковских физлиц-клиентов банка возлагается на сам банк».
Браво!
Ответственность как была на банке, так и осталась. Ничего не поменялось. Дополнительно банкам предоставилась возможность отмывать средства — в виде проплат на подставные фирмы за якобы проведенную верификацию, которую по сути будет проводить сам банк.
+
+11
akchup
akchup
15 сентября 2017, 14:25
#
Это точно, За услуги банки будут переводить огромные деньги, таким образом увеличивая стоимость своих затрат, а соответственно занижать базу налогообложения. Т.е. если затраты больше, значит прибыли меньше. А если прибыль маленькая, то соответственно с такой прибыли в процентном соотношении в бюджет поступит меньше средств. А больше средств останется у таких прокладок-«якобы мониторщиков». Блякаквсепросто и тем более узаконено.
+
0
akchup
akchup
15 сентября 2017, 14:30
#
Сто процентов, эти фирмы-мониторщики будут открываться самим руководством НБУ!!! Комбанки не смогут выбирать самостоятельно. Им скажут (по звонку из НБУ) в какой мониторинговой фирмочке лучше обслуживаться, что бы к конкретному банку со стороны НБУ было меньше притензий по его работе. И соответственно нацбанк будет устанавливать стоимость этих услуг. Ах да, не устанавливать цены на такие услуги, извините, а «рекомендовать» .
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться