Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 сентября 2017, 14:50 Читати українською

Цифра дня: С начала года закрылось 85,8 тыс. ФЛП

Факт повышения вдвое размера минимальной заработной платы заставил многих предпринимателей свернуть свою деятельность. Этот вопрос прокомментировал директор Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Павел Дроняк.

Факт повышения вдвое размера минимальной заработной платы заставил многих предпринимателей свернуть свою деятельность.
Фото: sfs.gov.ua

Как сообщается, с начала текущего года с 454 тыс. Физических лиц — предпринимателей, которые подали заявление о приостановлении своей деятельности, 368,4 тыс. — в течение последних лет не осуществляли предпринимательской деятельности.

Это предприниматели, которые фактически находились на общей системе налогообложения и в течение последних лет не осуществляли предпринимательской деятельности, не получали доходов и не платили никаких налогов, — отметил чиновник.

По его словам, с начала 2017 года закрылось только 85,8 тыс. предпринимателей, которые действительно проводили деятельность и платили налоги. В то же время открылось 196 тыс. новых предпринимателей.

По всем налогам, которые платят физические лица предприниматели – единый налог, НДС, НДФЛ, ЕСВ — наблюдается значительный прирост поступлений. Прекратили деятельность те предприниматели, которые были «спящими», то есть подавали пустую декларацию раз в год. Эти плательщики просто решили для себя, что работать в дальнейшем не планируют, а потому не хотят платить ежемесячно по 704 грн, — подчеркнул Павел Дроняк.

В целом, по словам чиновника, на упрощенной и общей системе налогообложения находится сегодня 1 млн. 650 тыс. ФЛП, осуществляющих деятельность.

Комментарии - 3

+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
11 сентября 2017, 15:18
#
«По его словам, с начала 2017 года закрылось только 85,8 тыс. предпринимателей, которые действительно проводили деятельность и платили налоги. В то же время открылось 196 тыс. новых предпринимателей.» — ЭТО ЦИФРА ДНЯ!
Мне кажется в 2017 году часть закрылась не из-за минималки, а из-за того как многие закрылись еще перед новым годом, просто не успели.
Также нужно понимать, что не все ФЛП сразу потянут и станут прибыльными в таких условиях.
+
0
xter
xter
11 сентября 2017, 17:27
#
Если убрать мыло мыльное:
Закрылось 454,2 тыс. ФОП.
Открылось 196 тыс. ФОП.

А сколько закрылось, но продолжило деятельность из 454,2? Где эта цифра?
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
11 сентября 2017, 17:40
#
454.2 — это все спящие и не справившиеся с декабря 2016 по сей день.
Возможно часть что открылась в 196 тыс. и заложены те кто закрылся с той части.

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться