Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 сентября 2017, 15:57 Читати українською

ГФС: администрирование налога на прибыль имеет положительную динамику

ГФС фиксирует положительную динамику как по администрированию налога на прибыль, так и с возвращением бизнесу переплат по этому налогу прошлых периодов. Об этом сообщил и.о. Председателя ГФС Мирослав Продан во время заседания Совета по вопросам стимулирования инвестиций и предпринимательской деятельности при ГФС, которое состоялось 7 сентября 2017 года.

ГФС фиксирует положительную динамику как по администрированию налога на прибыль, так и с возвращением бизнесу переплат по этому налогу прошлых периодов.
Фото: styknews

Об этом сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы. 

Так, если в I квартале 2016 года плательщиками было задекларировано 13,8 млрд. грн налога на прибыль, то в I квартале 2017 года этот показатель составил уже 20,2 млрд. грн. Во втором квартале 2017 года плательщики задекларировали 17,9 млрд. грн налога на прибыль, соответствующий показатель прошлого года составлял 13,1 млрд. грн.

Как сообщается, с начала года объем переплат по налогу на прибыль сократился более чем на 20%. Так, в январе сумма переплат составила 18,3 млрд. грн, по состоянию на 01.06.2017 года – 17,3 млрд. грн, а на 1 сентября она сократилась еще почти на 3 млрд. грн – до 14,4 млрд. грн.

Мирослав Продан сообщил представителям бизнеса, что ГФС инициирует перед Минфином разовое погашение всем субъектам хозяйствования переплат по налогу на прибыль. Для этого необходимо предусмотреть соответствующие средства в законе о госбюджете на 2018 год.

Эта переплата сложилась в прошлых периодах и досталась нам по наследству, но все равно этот вопрос необходимо решить. Если бизнес поддерживает эту идею, то можем направить в Министерство финансов предложение предусмотреть в законе о бюджете на 2018 год средства, которые разово вернули бы нашему бизнесу и, таким образом, раз и навсегда поставили точку в этом вопросе, – отметил Мирослав Продан.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться