Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 сентября 2017, 8:18 Читати українською

Полиция обнародовала детали задержания банды фальшивомонетчиков в Киеве. Фото, видео

В Киеве была задержана преступная группа из двух мужчин, которые изготавливали фальшивые американские доллары, вносили их в терминал самообслуживания, а потом обменивали их на гривны.

Ссылаясь на данные банка, силовики говорят о сумме в $100 тыс., которую успели обменять мошенники. За совершение указанных уголовных преступлений мужчинам грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как говорится в сообщении Главного управления столичной полиции, злоумышленники были разоблачены при содействии службы безопасности ПриватБанка. Во время обысков у них обнаружили вещественные доказательства мошеннической деятельности и наркотики.

Еще в июне в Шевченковское управление полиции от представителя банка поступило сообщение о том, что неизвестные лица с использованием электронно-вычислительной техники присваивают денежные средства банка: при обмене долларов на гривны в терминалах они используют поддельные купюры номиналом $100.

Фальшивые банкноты попали в банк после инкассации терминалов самообслуживания в апреле. Мошенники сумели учесть особенности электронной техники, чтобы терминалы не различили подделки.

Следственные действия, оперативные мероприятия, тесное сотрудничество со службой безопасности банка, документирование преступной деятельности мужчин, лица которых правоохранители впоследствии установили, продолжались несколько месяцев.

В полиции отметили, что задержали подозреваемых в помещении магазина после того, как они внесли в терминал самообслуживания поддельные $200. Злоумышленниками оказались 29-летний киевлянин, ранее судимый за совершение грабежа, и 33-летний уроженец Черкасс, ранее неоднократно судимый, последний раз - за совершение разбойного нападения в квартире.

«У мужчин также изъяли поддельные доллары и евро и банковские карты различных финансовых учреждений», - рассказал начальник главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко.

Во время обыска по месту жительства задержанных правоохранители обнаружили «рабочее место» фальшивомонетчиков: были изъяты полоски бумаги желтого цвета, части банкноты номиналом $100, линейки, клейкая лента, корректор, нож для бумаги и другие предметы, с помощью которых злоумышленники подделывали иностранную валюту.

«А кроме того, нашли целую нарколабораторию: химические колбы, весы, другие предметы, которые использовались для изготовления амфетамина, и пакеты с готовым порошкообразным веществом. Изъятые вещественные доказательства направлены на экспертное исследование», - сообщили в полиции.

Ранее в ПриватБанке сообщали, что 31 августа в Киеве сотрудниками полиции и службы безопасности банка была задержана с поличным группа мошенников, которые пытались расплатиться фальшивой валютой в терминалах самообслуживания банка.

Комментарии - 2

+
+18
Maleficarum
Maleficarum
5 сентября 2017, 8:53
#
«Ccылаясь на данные банка, силовики говорят о сумме в $100 тыс., которую успели обменять мошенники. » Нереальная сумма… Если с июня по август занималась банда сим делом… Последний обмен желали провести в сумме 200-ти долларов… Уже — банкиры свои грабежи внесли в счёт пойманных терпил наверняка…
+
0
GraySH
GraySH
5 сентября 2017, 20:01
#
И еще добавили вещдоков к плану по торчкам…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться