Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 августа 2017, 14:10 Читати українською

МЭРТ отрицает рост цен на сжиженный газ из-за санкций СБУ

Министерство экономического развития и торговли заявляет, что санкции Службы безопасности Украины против некоторых импортеров не влияет на рост цен автогаза.

Министерство экономического развития и торговли заявляет, что санкции Службы безопасности Украины против некоторых импортеров не влияет на рост цен автогаза.
Фото: finance.ua

Об этом написал на своей странице в  Facebook заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов.

«Санкции на внешнеэкономическую деятельность, которые мы администрируем по представлению СБУ, не остановили деятельность ни одного игрока на рынке. Когда выходит приказ о санкциях, он вступает в силу через 40 дней - собственно, чтобы можно было подать апелляцию. В данном случае так и произошло, СБУ изменило представление - и мы отменили приказ до его вступления в силу», - написал замминистра.

Читайте также:Автогаз подорожал на 25% за август

По его словам, цены на сжиженный газ с начала текущего года падали, из-за того, что его запасы поддерживались на низком уровне. Кроме того, Нефедов предполагает, что резкий скачок стоимости в последние месяцы обусловлен возникшим дефицитом этой продукции.

Читайте также:Цена на автогаз превысила 16 гривен

«Россияне поставили на ремонт свои нефтеперерабатывающие заводы, а также дали собственные экспортные лицензии только Роснефти, плюс не хватает цистерн для быстрой смены логистики. Поэтому сейчас дефицит», - добавил Нефьодов.

Ранее «Минфин» сообщал, что за период с 23 по 28 августа цена автогаза в крупных сетях в Киеве выросла в среднем еще на 50 копеек за литр до 16,5 гривни за литр.

Комментарии - 3

+
0
gastgeber
gastgeber
28 августа 2017, 16:27
#
А с каких это пор Украина в России газ покупает? Как гарант сказал уже три года нэ краплынкы.
+
0
Captain  Cisco
Captain Cisco
28 августа 2017, 17:07
#
С тех же, что и всегда. Газ же на деревьях увы не растет.
+
+15
Cez
Cez
30 августа 2017, 11:20
#
Покупает не Украина (Нафтогаз и т.п.), а импортеры.
И не природный газ, а автогаз (СПБТ).
Подкол не засчитан.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться