Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 августа 2017, 11:47 Читати українською

Право на налоговый кредит возникает только при возобновлении регистрации НН/РК у покупателя

В случае приостановления регистрации налоговой накладной/расчета корректировки (НН/РК) контрагент-покупатель не имеет права на включение суммы НДС в налоговый кредит.

В случае приостановления регистрации налоговой накладной/расчета корректировки (НН/РК) контрагент-покупатель не имеет права на включение суммы НДС в налоговый кредит.
Фото с сайта: dtkt.ua

В частности, и сумма лимита в системе электронного администрирования НДС (СЕА НДС) не увеличивается. Поэтому только при возобновлении регистрации НН/РК у покупателя возникает право на налоговый кредит.

Об этом говорится в сообщении Государственной фискальной службы.

Как сообщается, с 1 июля 2017 года зарегистрированная НН предоставляет 100 процентное право на налоговый кредит. Право такое предоставляется без проведения проверок, как это было ранее.

Вместе с тем, штрафы за несвоевременную регистрацию НН/РК в течение сроков, когда плательщик НДС имеет возможность восстановить их регистрацию в ЕРНН (365 календарных дней + 5 рабочих дней) – не применяются.

Поскольку ПН/РК регистрируются в день, когда комиссия приняла положительное решение о регистрации, для расчета фактического срока, в течение которого была зарегистрирована НН/РК, берется период с даты их составления по дату их приостановления, говорится в сообщении.

Если же комиссия ГФС приняла решение об отказе в регистрации НН/РК, такой документ остается без регистрации в ЕРНН, а размер штрафа определяется в зависимости от даты, когда данную НН/РК нужно было зарегистрировать.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться