Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 августа 2017, 15:46 Читати українською

МЭРТ ожидает рост ВВП Украины на 1,8-2%

По итогам 2017 года Минэкономразвития ожидает продолжения положительной динамики ВВП на уровне около 1,8%-2%.

По итогам 2017 года Минэкономразвития ожидает продолжения положительной динамики ВВП на уровне около 1,8%-2%.
Фото: podrobnosti.ua

Об этом говорится в сообщении министерства со ссылкой на данные Госстата.

Как сообщает ведомство, по оперативным данным Госстата во II квартале 2017 рост ВВП составил 2,4% к соответствующему кварталу 2016 года, и рост сезонно скорректированного ВВП — 0,6% по сравнению с I кварталом 2017 года.

«Ключевая предпосылка роста — реформирование экономики, улучшения деловых ожиданий и роста потребительской активности при увеличении уровня заработных плат», — говорится в сообщении.

Кроме того, В МЭРТ отметили, что положительное влияние обеспечила внешняя рыночная конъюнктура, а именно — рост цен на сырьевых рынках, в частности металла, железной руды и зерновых, а также высокий уровень строительной активности на производственных и инфраструктурных объектах (в частности, на объектах энергетических предприятий, транспортной инфраструктуры и нежилого строительства в АПК).

Комментарии - 1

+
0
vlad9486
vlad9486
14 августа 2017, 16:25
#
> внешняя рыночная конъюнктура, а именно — рост цен на сырьевых рынках
У нас вообще ВВП очень сильно зависит от цен на сырьевых рынках. Гораздо сильнее чем от реформ и фамилий людей при власти. Это с одной стороны печально. А с другой — показывает что все в наших руках. Люди не меняются, люди делают все тоже самое что и раньше и ждут что кто-то другой поменяет им страну.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться