Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 августа 2017, 13:37 Читати українською

Объект недвижимости один, собственников несколько. Кто платит налог?

Если недвижимость находится в долевой собственности нескольких лиц и разделена в натуре, то платить налог на недвижимость будет каждый владелец за свою долю. Если же недвижимость находится в общей совместной собственности нескольких лиц и не разделена в натуре, то платить налог будет один из владельцев с согласия остальных.

Если недвижимость находится в долевой собственности нескольких лиц и разделена в натуре, то платить налог на недвижимость будет каждый владелец за свою долю.
Фото: pravozakon.net

Об этом говорится в сообщении  Государственной налоговой службы Украины.

То есть если квартирой в 150 квадратных метров в равных долях владеют два человека, и две части считаются в реестре как отдельные объекты, каждому из них принадлежит по 75 квадратных метров. Поскольку Налоговым кодексом предусмотрена льгота на 60 квадратных метров для каждого владельца, то платить оба будут только за «лишние» 15 квадратов, – отметил директор Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Павел Дроняк.

По его словам, льгота по уплате налога в таком случае предоставляется конкретному гражданину на те метры жилой недвижимости, которые являются его собственностью и отдельно зарегистрированы в госреестре.

Как сообщается, если недвижимость не разделена в натуре и в реестре считается как один объект, которым владеют несколько человек, тогда облагаться будут 90 квадратных метров, поскольку 150 квадратов уменьшаются на льготные 60. При этом льгота будет предоставляться только одному из владельцев, на которого в госреестре зарегистрирована недвижимость.

Льгота предоставляется независимо от количества квартир. Но при этом льготы по уплате налогов не предоставляются на объекты, которые используются владельцами для получения доходов. Например, если в одной квартире человек живет, а другую – сдает в аренду или использует как офис для предпринимательской деятельности, тогда за вторую квартиру взимают налог без предоставления льготы, – подчеркнул Павел Дроняк.

Читайте также: Налог на недвижимость. Когда, сколько и за что платить 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться